Какие правила оплаты услуг ЖКХ изменятся с 1 января

С января 2021 году будут отменены послабления, введенные из-за пандемии COVID-19.

Какие правила оплаты услуг ЖКХ изменятся с 1 января

1 января 2021 в силу вступают изменения, которые связаны с оплатой услуг ЖКХ. Послабления, введенные в связи с пандемией коронавирусной инфекции, будут отменены, а также изменятся правила оформления субсидий по коммунальным платежам и порядок взыскания долгов управляющими компаниями.

Пени и штрафы на долги по ЖКУ

С 6 апреля до 31 декабря действует мораторий на начисление пеней и штрафов на долги по ЖКУ из-за сложной экономической ситуации, связанной с пандемией коронавируса нового типа. Пени на долги за указанный период не будут взиматься задним числом, однако 1 января с жильцов могут потребовать оплатить неустойку по задолженностям, которые появились до 6 апреля текущего года.

Рост тарифов на услуги ЖКХ

С 1 июля 2021 года тарифы на ЖКУ должны вырасти. Максимальные индексы повышения тарифов по каждому региону установлены распоряжением Правительства России, которое было принято в октябре. Так, в Москве тарифы подорожают не более чем на 4,6%, а в Санкт-Петербурге не более чем на 3,5%.  

С 1 января в столице также будет увеличена плата за содержание и ремонт и наем жилья. Повышение произойдет на 4,6%, 3,5% и 3,5% соответственно. 

Проверка счетчиков

 

В период с 6 апреля до 31 декабря действует запрет на проверку домашних счетчиков. До апреля следующего года плата за услуги будут рассчитывать по средним показателям счетчика за последние 6 месяцев. Если проверка счетчиков не будет выполнена до апреля, дальше плата будет начисляться по нормативу, с учетом повышающего коэффициента 1,5.

Субсидии по коммунальным платежам

С нового года процедуру оформления субсидий по квартплате упростят. Россияне, которые имеют право на льготы, смогут больше не предоставлять органам социальной защиты документы, свидетельствующие об отсутствии задолженностей по коммунальным платежам. Учреждения смогут самостоятельно проверять эту информацию с помощью электронной системы ГИС ЖКХ.

Субсидии смогут получить многодетные семьи, инвалиды, ветераны, а также семьи, которые тратят более 22% доходов на коммунальные платежи. Оформить их можно через портал госуслуг, МФЦ или отдел соцзащиты. 

Персональные данные при взыскании долгов

С 1 января, при подаче заявления на взыскание долга по ЖКУ в суд, управляющие компании должны будут указывать персональные данные должника: паспортные данные, ИНН, СНИЛС или номер водительского удостоверения.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here