Какие продукты могу подорожать в 2022 году — заявление эксперта

Какие продукты могу подорожать  в 2022 году — заявление эксперта

Первый заместитель министра сельского хозяйства Оксана Лут заявляет о риске роста цен на молоко и молочную продукцию, хлеб, сахар и овощи.

Заявление Минсельхоза

Минсельхоз выделил четыре товарные позиции, которые могут вырасти в цене в России в 2022 году. Об этом заявила первый замминистра сельского хозяйства Оксана Лут в ходе парламентских слушаний о госрегулировании ценообразования для АПК.

«Какие риски мы видим в текущем году по росту цен? Четыре товарных позиции можно выделить», — сказала Лут в ходе своего выступления.

Молоко и молочная продукция, хлеб, сахар и овощи были определены Минсельхозом как товарные позиции, цены на которые могут вырасти.

Меры по сдерживанию цен

Говоря о мерах, которые принимаются для сдерживания цен, Лут заявила, что будет продолжено субсидирование хлебопеков.

«В прошлом году у нас было 2 рубля (субсидии на кг выпеченного хлеба — ИФ), в этом году сделаем 2,5 рубля. Постановление (правительства — ИФ) находится на согласовании в ведомствах, будем вносить его в правительство, надеюсь, что до конца марта мы сможем начать уже доводить эту меру до регионов и до хлебопеков», — сказала она.

 

По расширению производства овощей акцент делается на личные подсобные хозяйства.

«Мы считаем, что, конечно, надо организовывать сегмент личных подсобных хозяйств, наша основная работа по этому сегменту — с регионами. Плюс для организованного сектора в этом году будет вводиться в соответствии с поручением правительства федеральный проект по развитию овощеводства и картофелеводства, поэтому здесь будут, безусловно, дополнительные меры поддержки, дополнительные бюджетные ассигнования, которые мы надеемся получить в 2023 году», — сказала Лут.

Что же касается поддержки цен на молочную продукцию, то первый замминистра сообщила, что в прошлом году на поддержку молочного животноводства для покупки кормов было выделено 10 млрд рублей.

«В этом году планируем поддержать эту меру, продлить ее, скорее всего, сделаем это летом, под новый сезон», — сказала она, отметив, что сохраняются и действовавшие ранее меры господдержки отрасли.

Минсельхоз планирует увеличить размер субсидий для производителей сахара с 2 до 2,5 руб. за килограмм. Соответствующий проект постановления правительства находится на согласовании в профильных ведомствах. Кроме того, правительство договорилась с основными производителями сахара в России, что они будут устанавливать определенную цену для реализации в розницу, добавила она. Это поможет избежать скачкообразного роста цен.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here