Какие выплаты будут пересмотрены пенсионерам в октябре 2020 года

Какие выплаты будут пересмотрены пенсионерам в октябре 2020 года

Волна изменений в октябре 2020 года предусматривает увеличение размера социальных выплат, но вот какие именно пособия пенсионерам будут повышаться, знают далеко не все потенциальные претенденты. Консультанты ПФ пояснили, что грядущее повышение носит плановый характер, а увеличение размера начислений будет равняться на инфляцию в стране.

Каким пенсионерам будут повышать размер пособий

Основная категория граждан, которая может рассчитывать на рост выплат в октябре, включает военных из разных силовых структур. Повышение затрагивает не только тех, кто работает в МВД или Росгвардии. Рассчитывать на увеличенный размер пособия могут призывники, а также лица, служащие на контрактном основании. В список попали те, кто трудятся в органах:

  • таможни;
  • ФСИН;
  • пожарной службы.

Рассматривая денежную сторону вопроса, экспертам удалось выяснить, что армейцам по контракту, которые только приступили к исполнению обязанностей, можно рассчитывать на прибавление в размере 489 рублей.

Повышение окладов действующих работников является хорошим знаком для тех, кто уже успел отработать в силовых структурах и теперь вышли на заслуженный отдых. Их тоже ждет увеличение размера выплат.

Какие выплаты будут пересмотрены пенсионерам в октябре 2020 года

Для примера специалисты привели данные за 2019 год, когда увеличение размера пенсионных выплат бывшим военным составило 4,3%. В 2020 году показатель приравнивается к более скромному значению – всего 3%.

Правительственное постановление предусматривает возможность претендовать на повышение тем россиянам, которые ранее работали в органах правопорядка либо были уволены из ведомства, отвечающего за контроль оборота наркотиков.

 

Повышение размера выплаты российским пенсионерам

Сергей Шойгу отмечал, что оклады военных в Российской Федерации должны достигать показателя выплат работников из лидирующих областей экономики страны. Это указывает на необходимость проводить индексацию даже выше инфляционной планки.

Какие выплаты будут пересмотрены пенсионерам в октябре 2020 года

В общей сложности из казны потребуется выделить 113 млрд рублей, чтобы гарантировать качественное социальное обеспечение военных. Такая сумма входит в рамки программы, рассчитанной на реализацию в течение 3 лет.

По данным Владимира Путина, индексация будет проводиться ежегодно на основании утвержденного плана. Уже известно о том, что в последующие волны, то есть в 2021-2022 годах, повышение должно составить 4%.

Одновременно с этим специалисты напоминают о том, что именно с октября все граждане, получающие пенсии на банковские карточки, должны успеть перейти на банковские продукты бренда «Мир», который является отечественным вариантом платежной системы.

Временные уступки для пенсионеров, которые завершают действие в октябре 2020 года

В Пенсионном фонде пришли к выводу, что практика выплаты пенсий по доверенности должна быть пролонгирована. Речь идет о сценариях со сроком более года и начислении соцпенсий по месту жительства. Традиционно право на такое пособие необходимо дополнительно подтверждать, собирая ряд документов.

Изначально период выплат сдвинули до конца лета, а потом вообще было решено пролонгировать их действие вплоть до 1 октября.

Какие выплаты будут пересмотрены пенсионерам в октябре 2020 года

Для оформления доверенности необходимо обратиться к нотариусу. Если такого специалиста в населенном пункте не оказалось, можно пойти альтернативным путем, обратившись к:

  • главе районного поселения;
  • уполномоченному лицу из числа членов местного самоуправления.

В некоторых случаях можно пройти подтверждение на работе или заручиться доказательством от главврача. Период действия доверенности устанавливается в каждом конкретном случае индивидуально. Последнее слово остается за пенсионером.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here