Какие условия ипотеки для молодой семьи в 2022 году, как получить субсидию молодым семьям от государства на приобретение жилья, требования, размер, как попасть в очередь, необходимые документы

Какие условия ипотеки для молодой семьи в 2022 году, как получить субсидию молодым семьям от государства на приобретение жилья, требования, размер, как попасть в очередь, необходимые документы

Ипотека для молодой семьи

Купить жилье молодым супругам совсем непросто, поэтому они могут откладывать рождение детей на долгие годы, из-за этого в стране наблюдается демографический спад. Сейчас в РФ действует программа помощи молодым семьям. Но для этого должны быть выполнены несколько условий одновременно.

Мы этой статье расскажем, как получить субсидию молодым семьям от государства на приобретение жилья, какие требования, размер, как попасть в очередь, необходимые документы.

Что такое ипотека для молодой семьи

Ипотека для молодой семьи – программа, по которой государство помогает молодым семьям улучшить жилищные условия. Целевая аудитория – перспективные молодые пары, которые получают стабильный доход и могут погасить большую часть ипотеки самостоятельно.

Бесплатное жилье молодым семьям по этой программе не предлагают. Государство вносит часть суммы за жилплощадь в качестве субсидий, возвращать долг семья не должна. Программа будет действовать до 2025 года, но ее могут продлить, если правительство ее посчитает эффективной мерой.

Основные отличия обычной ипотеки от кредитования молодых семей с госучастием:

  1. Процентная ставка.Ипотека для молодых семей в 2021 году сохраняет сниженные процентные ставки. Чаще всего ставка составляет 6-10% ежегодно, а по обычным программам от 10%.
  2. Первоначальный платеж.Первый взнос ограничен, чаще всего составляет 15-30% от общей суммы ипотеки. Внести сумму можно за счет материнского капитала. Если у семьи нет маткапитала, супруги могут рассчитывать на платеж от 10% по программе поддержки молодых семей.
  3. Кредитные каникулы.Рассчитывать на этот вид поддержки при оформленной ипотеке для молодых семей можно в двух случаях: при строительстве дома на 2 года и при рождении ребенка на 3 года.

Такие условия делают программу более привлекательной, а с их помощью больше семей решаются вступить в ипотечное кредитования и обретают собственное жилье.

Условия участия в программе «‎Молодая семья» в 2022 году

Одно из основных условий для получения ипотеки молодым семьям – встать в очередь на улучшение жилищных условий. При этом семья не должна быть малоимущей.

Чтобы получить статус семьи, которой требуется улучшение условий проживания, жилплощадь по размеру должна быть меньше установленного в регионе минимума или не подходящей по санитарным или техническим нормам. Статус подтверждает госадминистрация.

 

Супруги должны при вступлении в программу подтвердить платежеспособность, и доказать, что собственных денег хватит на погашение оставшейся части ипотеки. Для этого можно использовать справку с рабочего места о доходах, выписку о сумме денег на счету. Если семья малоимущая и денег на погашение задолженности не хватит, участвовать в программе она не сможет.

Ограничения по доходу семьи для участия в программе поддержки молодых семей:

  • без детей доход от 22 тыс. рублей;
  • с одним ребенком доход от 32 500 рублей;
  • с двумя и более детьми доход от 43 500 рублей.

Программа доступна только для молодых семей. Такой статус возможен, если обоим супругам еще не исполнилось 36 лет. Сожительство не учитывается, важно, чтобы пара была расписана.

Возраст проверяют в 2 этапа: при приеме заявления на участие в программе кредитования и при составлении списков на распределение денег. Бывает, что от первого до второго этапа проходит несколько лет, и семья уже не попадает в категорию молодой. Тогда семья теряет право на участие в программе.

У семьи может не быть детей, но на принятие решения о выдаче субсидии это не влияет. Зато количество детей может повлиять на сумму, которую государство выплатит семье. На участие в программе может претендовать и один родитель до 35 лет включительно, но только в том случае, если у него есть ребенок, чтобы у него был статус «семья».

Так как программа федеральная, существуют общие правила участия. Но правительство регионов может изменять или дополнять их.

На какую сумму можно рассчитывать

Когда семью включают в список участников программы ипотеки молодым семьям, супругам выдают сертификат, который подтверждает право на субсидии. Но деньги наличными семье не дают, всю сумму перечислят безналичным переводом в банк.

По госпрограмме сумма помощи семье зависит от числа детей:

  1. Если в семье нет детей, государство компенсирует 30% от стоимости жилплощади.
  2. Когда ребенок один, размер субсидии составит 35%.
  3. Если в семье двое детей, государство оплатит до 40% от стоимости жилья.
  4. Семьям с тремя и более детьми государство перечислит сумму за жилье до 50%.

В некоторых регионах семьи могут получить господдержку в размере до 70-80% от стоимости жилья. При этом важно учесть, что сумма высчитывается не от цены квартиры или дома по договору, а исходя из расчетной стоимости. Чтобы узнать расчетную стоимость, нужно площадь квартиры умножить на стоимость 1 кв. м. жилплощади в регионе. Точная сумма вписана в сертификат на субсидию. Если жилье фактически стоит дороже расчетной стоимости, семья оплачивает разницу самостоятельно или за счет денег выданных по ипотеке.

Как можно распорядиться деньгами от господдержки

Деньги по сертификату можно потратить только на приобретение или покупку жилья молодой семье. Можно купить квартиру на первичном или вторичном рынке или компенсировать стоимость стройматериалов или работу строителей.

Субсидию можно внести в качестве последнего паевого взноса, если после полной оплаты жилье перейдет в собственность молодых супругов.

Участвовать в программе кредитования молодых семей супруги могут только один раз. При вступлении в программу жилье обязательно должно быть расположено в том же регионе, где супруги подавали заявление на участие. Дополнительное условие – жилплощадь должна быть куплена не у родственников.

Как стать участником госпрограммы

Чтобы получить право на участие в программе ипотеки для молодой семьи, супругам нужно:

  1. Обратиться в кредитную организацию и заполнить заявку. В анкету укажите личные и контактные данные. Проверяйте сведения внимательно, так как при выявлении ошибки в кредитовании откажут.
  2. Ожидать решения организации.
  3. При положительном решении собрать необходимые документы и предъявить их сотруднику ФСО.
  4. Ожидать окончания проверки. Сотрудники банка анализируют и проверяют поступившие данные. Некоторым претендентам могут позвонить, чтобы уточнить определенные сведения.
  5. Оформить соглашение после прохождения проверки.

Также в администрации потребуется уточнить нормы и требования к жилью. Когда кредитору поступят сведения о том, что на вашу семью выделяют деньги, понадобится получить сертификат на субсидию. Заявление нужно написать в течение 15 дней. С этим сертификатом нужно прийти в банк для дальнейшего оформления ипотеки.

Какие документы нужны для участия

Для участия в программе кредитования понадобятся:

  1. Паспорта обоих супругов.
  2. Свидетельство о заключении брака.
  3. Свидетельство о рождении детей.
  4. Справки о заработке супругов.
  5. Ксерокопии трудовых книжек.
  6. Выписка из ЕГРН.
  7. Подтверждение того, что семья нуждается в улучшении условий жилья.
  8. СНИЛС.

Если потребуются какие-то дополнительные документы, банк их запросит на предварительном этапе.

Как попасть в очередь и не выйти из нее

Для получения статуса семьи, нуждающейся в улучшении жилищных условий, нужно встать на учет и дождаться своей очереди. Ежегодно документы подают тысячи семей, всего в очереди по всей стране насчитывают несколько сотен тысяч участников. Но получают жилье каждый год по 15-20 семей в регионе. Так получается, что ожидание растягивается на несколько лет. За это время супруги могут развестись, самостоятельными усилиями получить дом или им исполнится 36 лет.

Существует несколько факторов, от которых зависит длительность ожидания очереди:

  1. Количество участников, которые уже стоят в очереди.
  2. Размер финансирования.Ежегодно выделяют разную сумму для участников программы. Это влияет на скорость прохождения очереди.
  3. Наличие новых льгот.Семьи, у которых появляются новые льготы, могут пройти очередь быстрее. К примеру, в семье могут появиться еще дети, и она станет многодетной.

Средний срок ожидания очереди составляет от 2 до 4 лет. Поэтому подавайте заявление как можно раньше, сразу при заключении брака, тогда вероятность стать участником программы будет выше, чем у тех супругов, возраст которых уже близок к 36 годам.

Частые вопросы

Кто может стать созаемщиком при оформлении кредита на недвижимость?

В качестве созаемщиков могут выступать супруги, дети, родители, братья, сестры, дяди, тети, племянники и другие родственники. Но список ограничивается не только ими. Созаемщиком может быть и лицо, не находящееся в родственных отношениях с заемщиком.

Принимают ли банки сертификаты в качестве первоначального взноса?

Да, банки принимают различные жилищные сертификаты как первоначальный платеж. Рассматривают также сертификат на материнский капитал.

Какие документы нужны при оформлении ипотеки с первоначальным взносом по сертификату на маткапитал?

От заемщика потребуется заявление, сертификат на материнский капитал и справка из Пенсионного Фонда РФ об остатке средств по маткапиталу, даже если он еще никогда не был использован даже частично. Справка действительна в течение 1 месяца с даты выдачи. Это необходимо учитывать при подготовке документов на оформлении ипотеки для молодой семьи, иначе данные придется запрашивать повторно, если другие бумаги будут не готовы.

Можно ли оформить ипотеку по программе для молодой семьи, если брак не зарегистрирован, каждому в паре уже исполнилось по 30 лет и нет детей?

Нет, в программе не могут участвовать пары, которые не состоят в официальном браке. Чтобы претендовать на постановку в очередь потребуется зарегистрировать брак, и только после этого подавать заявление на улучшение жилищных условий. Возраст 30 лет считается допустимым. Но следует учесть, что из программы исключат, если к моменту наступления очереди супруги будут старше 35 лет. Наличие детей не играет решающей роли для постановки в очередь, но будет учтено при подсчете минимально допустимого дохода.

Можно ли участвовать в программе малоимущей семье?

Нет. Государство может выплатить субсидию, только будучи уверенным, что с оставшейся частью суммы при погашении ипотеки молодая семья справится. Если общий доход не дотягивает до минимально допустимого, оформить субсидию не получится.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here