Какое повышение от Путина с 1 января военной пенсии в 2022 году: каким военным пенсионерам и на сколько повысят, расчет размера прибавки, последние новости индексации на сегодня

Какое повышение от Путина с 1 января военной пенсии в 2022 году: каким военным пенсионерам и на сколько повысят, расчет размера прибавки, последние новости индексации на сегодня

Президент РФ Владимир Путин 23 декабря 2021 года на ежегодной пресс-конференции заявил, что в следующем году будет проведена индексация по фактической инфляции зарплат в силовом блоке, чтобы выровнять и в этой сфере доходы людей, которые работают в правоохранительных и силовых структурах. Он добавил, что это должно коснуться и пенсий силовиков и военнослужащих.

В этой статье последние новости на сегодня о том, какая будет военная пенсия с 1 января 2022 года, какое повышение и прибавка к пенсии военным пенсионерам в 2022 году, расчет размера прибавки.

Повышение военных пенсий в 2022 году: последние новости на сегодня

Путин рассказал, насколько должны вырасти пенсии в 2022 году

Индексация пенсий в следующем году запланирована на уровне ниже инфляции, но правительство сделает все для того, чтобы компенсировать эту разницу между индексацией и фактической инфляцией. Об этом на ежегодной пресс-конференции заявил президент Владимир Путин.

Да, полностью согласен, мы не должны об этом забывать, — сказал президент, отвечая на вопрос о повышении пенсий на уровень фактической инфляции. — Правительство должно сделать все, чтобы выполнялись обещания прошлых лет».

Повышение должно коснуться также дохода силовиков, от которого зависят военные пенсии, и самих пенсий в силовом блоке, заявил Путин.

Сейчас законодательством предусмотрен рост страховых пенсий россиян с 1 января 2022 года на 5,9%, при этом уровень годовой инфляции превышает 8%. Таким образом, реальный рост пенсий без дополнительных изменений может оказаться отрицательным.

В связи с этим Минтруд уже готовит дополнительные предложения по индексации пенсий, так как закон гарантирует, что такие выплаты должны быть не ниже уровня инфляции.

Что касается военных пенсий, то там используется расчет по формуле, в которую включено денежное довольствие силовиков. Так, в следующем году доля довольствия, которую учтут при расчете, составит 74%, а не 100%. При этом само довольствие проиндексируют на 4%, следует из последних поправок в законодательство. Далее об этом более подробно.

 

Повышение пенсии военным пенсионерам в 2022 году: когда и на сколько повысят?

Повышение военных пенсий в 2022 году будет происходить в несколько этапов, и начнутся эти изменения уже с 1 января.

Во-первых, с 1 января 2022 года военные пенсионеры получат прибавку за счет корректировки понижающего коэффициента, используемого при расчете пенсионного обеспечения.

Помимо этого, будет увеличен размер второй пенсии, назначаемой военным пенсионерам. Это выплаты, которые можно оформить в ПФР после достижения пенсионного возраста и при наличии достаточного стажа работы «на гражданке».

Рассмотрим подробнее каждое из предусмотренных изменений в январе и в целом в 2022 году.

Повышение военных пенсий с 1 января 2022 года

Военная пенсия начисляется с учетом величины денежного довольствия, соответствующего званию и должности военнослужащего. Однако выплачивается пенсия не в полном объеме, а с применением при расчетах так называемого понижающего коэффициента. Величина понижающего коэффициента периодически пересматривается, и как раз такое изменение ожидается с 1 января 2022 года.

Правительство РФ разработало и внесло на рассмотрение в Госдуму законопроект об установлении в 2022 году понижающего коэффициента в значении 0,74.

Это на 0,43% больше ранее предусмотренного законом параметра — 0,7368.

В связи с увеличением понижающего коэффициента с 1 января 2022 года будут пересчитаны размеры назначенных военных пенсий. Они тоже увеличатся на 0,43%. Изменение произведут автоматически, лично обращаться за перерасчетом и получением прибавки не потребуется.

Расчет пенсии военнослужащего с 1 января 2022 года

Рассчитать пенсию военнослужащему (ВП) можно по следующей формуле:

ВП = (ДД + Н) × (50% + 3% × ДВ) × ПК

где:

  • ДД — это величина денежного довольствия, в состав которого входят оклады по должности и званию, а также другие денежные выплаты военнослужащему;
  • Н — надбавка, размер которой определяется по таблице в зависимости от продолжительности выслуги:
Выслуга Надбавка в % от ДД
2-5 10
5-10 15
10-15 20
15-20 25
20-25 30
>25 40
  • ДВ — дополнительная выслуга сверх норматива в 20 лет (например, при сроке службы 24 года ДВ составляет 25 — 20 = 4);
  • ПК — понижающий коэффициент.

Собственно, изменение размера пенсионного обеспечения с 1 января 2022 года произойдет из-за корректировки последнего параметра из этой формулы — величины понижающего коэффициента.

Вместо ПК = 0,7368 при расчете с 1 января 2022 года будет применяться ПК = 0,74.

Вторая пенсия военным пенсионерам в 2022 году

С 1 января 2022 года будут увеличены размеры страховой (трудовой) пенсии, выплачиваемой военным пенсионерам по линии ПФ РФ. Стоит напомнить, что такие дополнительные выплаты назначают при наличии стажа по гражданской профессии и достижении установленного законом пенсионного возраста.

По общим правилам такая возможность предоставляется с 65 лет мужчинам и с 60 женщинам.

  • Повышение второй страховой пенсии с 1 января 2022 года составит 5,9%. Причем коснется такая индексация только неработающих пенсионеров. Индексация в отношении работающих пенсионеров «заморожена» и производится только после увольнения.
  • Чтобы самостоятельно рассчитать выплаты после повышения, нужно умножить их текущий размер на индекс 1,059. К примеру, если сейчас гражданин получает 5000 рублей, то в 2022 году выплата увеличится на 295 руб., то есть до 5295 руб.

Пенсионный фонд в автоматическом режиме произведет увеличение страховых выплат на 5,9%. Самостоятельно обращаться за получением прибавки не требуется.

Что еще ждет военных пенсионеров

Кроме январских изменений в отношении пенсионного обеспечения военных, также ожидаются прибавки в апреле и в октябре 2022 года.

Так, в апреле 2022 года будут пересчитаны размеры социальных надбавок военным пенсионерам. К ним относятся доплаты за несовершеннолетних детей и других иждивенцев, при установлении группы инвалидности, как участнику боевых действий и так далее.

  • Повышение произойдет из-за изменения базы, используемой для определения сумм надбавок — так называемого расчетного размера (РР).
  • По предварительным расчетам Правительства, с 1 апреля РР планируют повысить на 7,7%. В связи с этим социальные надбавки военнослужащим тоже увеличатся на 7,7%.

В октябре 2022 года ожидается повышение за счет плановой индексации величины денежного довольствия военнослужащих. Правительством РФ запланировано увеличение воинских окладов на 4%, из-за чего пенсионное обеспечение уволенных со службы граждан тоже вырастет на 4%.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here