Какой будет пенсия, если человек никогда официально не работал

Какой будет пенсия, если человек никогда официально не работал

Причин того, почему гражданин так и не получил ни одной записи в трудовой книжке, существует множество, но не все россияне понимают, какой будет пенсия, если человек никогда не работал на официальных основаниях. Совсем без помощи от государства такой гражданин не останется, но придется смириться с рядом особенностей начисления денежного пособия.

Какой окажется пенсия, если гражданин никогда официально не работал

В Пенсионном фонде прояснили вопрос касательно ситуаций, когда у россиянина за всю жизнь так и не было сделано ни одной записи в бумажную или электронную трудовую книжку. Это может быть связано с тем, что он трудился нелегально, занимаясь мелким бизнесом, или работодатель не захотел принимать его на работу официально. Иногда случается такое, что записей нет у женщин, которые в раннем возрасте выходят замуж, посвящая всю жизнь заботе о детях и внуках, оставаясь в комфортном для себя статусе домохозяйки.

На территории Российской Федерации пенсии можно получать и без:

  • сделанных страховых взносов;
  • наработанного стажа;
  • собранных коэффициентов.

В случае полного отсутствия или недостатка чего-то из перечисленных пунктов выше всегда можно рассчитывать на социальный формат пенсии. У такого пособия есть ряд собственных условий, которые не столь лояльны с пожилым россиянам, успевшим наработать нужное количество стажа для получения стандартной пенсии хотя бы с минимального значения.

Придется мириться с тем, что вместо классической трудовой пенсии по старости отправиться отдыхать можно будет на целых 5 лет позже, чем всем остальным. Для примера пенсионные консультанты привели статистику за 2019 год, когда этот возрастной показатель приравнивался к 60,5 и 65,5 лет для женщин и мужчин. Годом позже, в 2020, значение подросло на 1 год для обоих полов.

Пенсионная реформа, реализуемая в рамках повышения возрастного порога для пожилых граждан, ориентирована на то, чтобы отправлять на пенсию мужчин, которые по какой-то причине не смогли наработать официальный стаж, в 70 лет, а для женщин значение на 5 лет меньше.

Пособия для тех, кто никогда не работал

Минимальным порогом для возможности претендовать на получение трудовой пенсии, считается хотя бы 10 лет стажа. Часть из россиян по ряду личных причин или из-за независящих от себя обстоятельств не могут похвастаться даже столь минимальным набором. При таком раскладе придется переходить на социальную пенсию.

 

В народе социальный формат пенсии уже успели прозвать минимальным.

Члены правительства на регулярной основе проводят индексацию такого типа пособия, но вот повышение обычно оказывается не особенно значительным. Так в апреле 2019 года начисление подняли всего на 2%.

В некоторых ситуациях можно рассчитывать на небольшие доплаты. Они связаны с тем, какой прожиточный минимум для пенсионера установлен в конкретном регионе России. Особенно сильно показатель отличаться не будет, ведь в 2019 году социальное пособие для пенсионеров составляло 5,283 рублей.

Как проверить, какой будет пенсия

Чтобы перепроверить, попадает ли гражданин под действие минимальной пенсии, можно самостоятельно подать заявку в Пенсионный фонд. Для этого нужно просто зарегистрироваться на сайте Пенсионного фонда, используя извещения о состоянии лицевого счета.

Даже те граждане, которые получают трудовые пенсии, могут столкнуться с проблемами. Их выявили специалисты из Счетной палаты при аудите работы Пенсионного фонда.

Приблизительно 90 тыс. счетов россиян соединили, что спровоцировало волну ошибок и недоплат пенсионерам.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here