Какой график выплат пенсии в сентябре: каким категориям граждан пенсия будет проиндексирована, на сколько увеличится в октябре 2020

Какой график выплат пенсии в сентябре: каким категориям граждан пенсия будет проиндексирована, на сколько увеличится в октябре 2020

Представители пенсионного фонда России отметили, что в сентябре пенсионеры получат ежемесячное пособие в установленные ранее сроки. Исключение составят лишь те пожилые люди, дата получения пенсии которых выпадает на выходной день. В этом случае пенсионеры могут связаться с доставщиком пособия, чтобы уточнить конкретную дату выплаты.

Категории пенсионеров, которые могут рассчитывать на индексацию пенсии в сентябре

Традиционно в сентябре некоторые категории людей пожилого возраста могут рассчитывать на индексацию ежемесячных выплат. Кто же из пенсионеров получит в наступившем месяце долгожданную прибавку и, в каком размере?

Лиц, достигших 80-летнего возраста и получающих обычную страховую пенсию, в сентябре 2020 года будет ожидать прибавка к ежемесячному пособию. При этом пенсионерам не придется обращаться в государственные органы с соответствующим заявлением. Все перерасчеты будут произведены автоматически.

В этом случае будет произведена доплата в фиксированном размера, сумма прибавки составит 5685,25 руб. Кроме того, размер пенсии увеличится и у пенсионеров, имеющих на иждивении детей младше 23 лет, поступивших на очную форму обучения в высшие учебные заведения. Их ежемесячное довольствие увеличится на 1895,42 руб.

Сентябрьское повышение пенсий также коснется тех пенсионеров, которые приобрели для себя новый статус лишь в прошедшем месяце, но индексация их пособия не была проведена из-за официального трудоустройства. В текущем месяце они смогут рассчитывать на индексацию пенсии в полном размере.

Подобные изменения затронут ту категорию граждан, чей трудовой стаж или пенсионные баллы при оформлении пенсионного пособия не были учтены в полном размере.

Кроме того, известны случаи, когда в расчет при оформлении пенсии не принимались годы работы в сельской местности. По этой причине пенсионеры, имеющие стаж работы на селе, смогут рассчитывать на повышение выплат. Специалисты ПФР обещают в сентябре пересмотреть дела таких пенсионеров и произвести необходимый перерасчет. В этом случае размер надбавки может составлять до ¼ от фиксированной составляющей страховой пенсии.

В денежном эквиваленте данная надбавка будет равняться 1421 рублю. Эта сумма будет выплачиваться ежемесячно. Однако, российским законодательством предусмотрено, что выплачиваться данная надбавка будет лишь тем пенсионерам, чей трудовой стаж работы в сельской местности превышает 30 лет. Но и это еще не все, финансовая помощь будет оказываться только в том случае, если пенсионер продолжает проживать в селе.

 

Повышение пенсий в октябре 2020 года

С 1 октября 2020 года сотрудники ПФР начнут производить перерасчет пенсионных выплат для целого ряда категорий граждан. Уже сегодня премьер министр России подписал соответствующий указ. В первую очередь, Михаил Мишустин отдал распоряжение увеличить ежемесячное пособие для бывших сотрудников силовых структур, а также для находящихся в отставке служащих органов МВД.

В планах увеличить пенсии для этой категории граждан в 1,03 раза. Эти меры направлены на увеличение пенсии лицам, которые во время службы занимали определенные должности и звания, а также тем, кто проходил военную службу по контракту. Также надбавка коснется людей, проходящих военную службу в составе национальной гвардии и других государственных ведомствах:

  • сотрудники ОВД РФ;
  • лица, проходящие службу в органах, занимающихся борьбой с организованной преступностью;
  • руководство федеральных служб.

Из-за нестабильной ситуации в мире, вызванной пандемией коронавируса, граждане России имеют возможность получить весь спектр необходимых услуг, не выходя из дома. Для этого достаточно воспользоваться порталом Государственных услуг. Специалисты Пенсионного фонда отмечают, что он-лайн портал позволяет избежать дополнительных контактов. Аналогичным способом можно оформить доверенность на получение пенсионных выплат.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here