Какова заработная плата работающих тюремных заключённых в России

Какова заработная плата работающих тюремных заключённых в России

Согласно официальным данным, которые публикуют отечественные аналитические агентства, ежегодно заключённые тюрем производят продукции на 30 млрд рублей. На фоне распространения данной информации граждане стали задаваться вопросами о том, сколько же получают осуждённые люди, если они работают.

Товары, которые производят заключённые тюрем для российского рынка

Официальные данным Федеральной службы исполнения наказаний РФ, отечественные заключённые, во время нахождения в тюрьмах, занимаются различными видами труда. Так, для отечественного рынка они производят множество товаров, которыми могут пользоваться как обычные граждане, так и могут приобретать их на заказ коммерческие организации.

Отмечается, что на территории Российской Федерации множество государственных и частных организаций претендуют на приобретение товаров, сделанных руками тюремных заключённых. Ведь каждый из осуждённых, несмотря на обвинения суда, может представлять собой профессионального работника.

Согласно комментариям ФСИН, на территориях современных тюремных учреждений граждане производят довольно много продуктов питания. Доля выпускаемой сельскохозяйственной продукции составляет около 45%. При этом 21% производимых товаров приходится на предметы гардероба – около 22%.

Известно, что на территории российских тюрем заключённые занимаются производством и ряда других товаров. Так, осуждённые способы заниматься изготовлением технического оборудования, предметов домашнего интерьера, мебели, а также некоторых других необходимых в быту мелочей. Согласно статистике, около 45% российских детских садов покупают кровати для малышей у ФСИН.

Согласно официальным данным, заключённые российских тюрем также занимаются ведением личного «бизнеса». Так, они зачастую на заказ производят чётки, нарды, а также предметы декора. Заказывают подобные предметы чаще всего окружающие осуждённые.

 

Сколько денег получают осуждённые за работу в тюрьмах

Представители Министерства юстиции Российской Федерации официально сообщили, какую заработную плату чаще всего получают отечественные тюремные заключённые. Так, согласно данным ведомства, чаще всего арестанты имеют около 229 рублей в день, а среднемесячная заработная плата их составляет 5 – 6 тыс. рублей.

Отмечается, что представители Федеральной службы исполнения наказаний в свою очередь сообщают, что те тюремные заключённые, которые осуществляют работу с дорогостоящим оборудованием, могут получать в месяц около 20 – 25 тыс. рублей. Также более достойные деньги способны получать представительницы женского пола, занимающие определённые трудовые места.

Согласно официальным правилам, российские тюремные заключённые должны ежемесячно получать заработную плату в размере, превышающем МРОТ. Однако, как отмечают сами осуждённые, такое случается не так часто.

На территории России также были известны случаи, во время которых осуждённые граждане, отбывшие срок и вышедшие на волю, подавали на колонии в суд. Отмечается, что чаще всего подобные ситуации происходили, когда осуждённые граждане выяснили, что им не доплачивали на протяжении долгих лет, несмотря на постоянную трудовую деятельность.

Данные о работающих тюремных заключённых

Согласно официальным данным ФСИН, на территориях российских тюремных учреждений только около 40% заключённых осуществляют трудовую деятельность. На это влияют определённые правила предоставления рабочего места, а также желание каждого отдельного гражданина, находящегося вне воли.

Официальные правила гласят, что на территориях российских тюрем работать не могут беременные женщины, инвалиды, а также пенсионеры. Также представители Федеральной службы исполнения наказаний сообщают о том, что на территории государства около 156 тыс. арестантов имеют рабочие специальности. Другие 60 тыс. граждан успели окончить только средние образовательные учреждения.

Представители некоторых отечественных ведомств также отмечают, что на территориях тюрем тоже есть недостаток рабочих мест. Так, около 15% способных работать заключённых не могут начать это делать, так как в местах отбывания срока не хватает производственных мощностей. Помимо этого, не все граждане могут работать и получать за труд заработные платы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here