Есть ли риски покупки квартиры, которая приобретена со средствами материнского капитала

Есть ли риски покупки квартиры, которая приобретена со средствами материнского капитала

Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (№ 256-ФЗ) позволяет использовать материнский капитал для улучшения жилищных условий. Нередко квартиры, купленные с привлечением этих средств, затем поступают в продажу. Важно, чтобы владельцы такой квартиры соблюдали все требования закона о маткапитале, иначе у покупателя потом могут быть серьезные проблемы.

Почему опасно покупать квартиру, приобретенную на материнский капитал, каковы риски покупки квартиры, ранее приобретенной со средствами материнского капитала, как узнать об использовании маткапитала при покупке квартиры продавцом, расскажем далее в данном материале.

Чем опасна квартира, приобретенная с использованием маткапитала

Государственная субсидия «материнский капитал» облегчает нагрузку на бюджет семей с детьми, нуждающихся в достаточно просторном жилье. Однако участие средств «семейной» субсидии в купленном жилище может создать сложности при его последующей продаже для покупателя.

Сделки по недвижимости вторичного рынка сопровождаются определенными рисками для покупателя, если у продавца есть дети. И дополнительные осложнения может создать покупка жилья, купленного в свое время семейным продавцом с участием материнского семейного капитала, субсидируемого государством. Дело в том, что «семейная» жилищная субсидия предоставляется будущему домовладельцу с определенными обязательствами, блокирующими попытки перепродажи квартиры в судебном порядке.

Какие осложнения могут возникнуть при покупке недвижимости, прежде приобретенной с «материнским капиталом»? Каковы условия задействования маткапитала, чье игнорирование повлечет судебное признание продажи квартиры ничтожным? Как определить участие материнского капитала в квартире, реализуемой продавцом? Разберем эти вопросы.

Порядок использования маткапитала в целях улучшения жилищных условий

Субсидия материнского (семейного) капитала выплачивается и используется в дальнейшем на условиях федерального закона за №256-ФЗ. Покупателю, изучающему возможность использования средств маткапитала в недвижимости продавца, необходимо знать следующие требования настоящего закона:

  • право субсидирования материнским капиталом принадлежит семьям, в которых начиная с 2007 года родился (был усыновлен) второй и каждый последующий ребенок (статья 3);
  • маткапитал в том числе допустимо использовать в целях улучшения условий жилья (статья 7), т.е. для приобретения жилой недвижимости (новостройка, вторичка), выплаты ипотеки или жилищной ссуды, внесения паевых взносов в ЖСК (статья 10, пункт 1). Также упомянутую субсидию допустимо расходовать на строительство и реконструкцию недвижимости ИЖС (статья 10, пункт 2).

 Согласно проекту бюджета Пенсионного фонда России (ПФР), в 2022 году будет повышен размер материнского капитала.

Так, на первого ребенка будут выплачивать 503 237 рублей, на второго — 665 009 рублей, если за первого выплата не была получена.

 

При этом в случае получения сертификата на первого ребенка допвыплата за второго составит 161 772 рубля.

В формате сертификата маткапитал оформляется конкретным гражданином (родителем) в Пенсионном фонде (статья 5).

Особые условия приобретения жилья за материнский капитал

Использование в покупке жилища сумм материнского капитала налагает на родителей обязанность документального оформления квартиры (дома) в общую долевую собственность между супругами и детьми, причем при рождении следующих детей требуется перераспределение долей (статья 10, пункт 4). Фактический размер долей при распределении нормами не установлен, решение здесь принимают родители (усыновители).

Выплата паевого взноса в ЖСК или платежа ипотечного кредита происходит по договору, регламентирующему право собственности на жилье для одного супруга, владеющего сертификатом маткапитала, либо для обоих супругов на условиях созаемничества. Но детей кредитная организация в число собственников включить не позволит.

Эти обстоятельства долговременно сдвигают срок выполнения законного условия по использованию семейной субсидии, нормированного правительственным постановлением за №862 от 12.12.2007 г. «О правилах направления средств маткапитала на улучшение жилищных условий»: перевод жилья в общую (семейную) долевую собственность за шестимесячный срок после снятия кредитного обременения с квартиры.

Чтобы исключить возможное игнорирование спустя годы нормы перевода жилья, приобретенного в кредит с маткапиталом, в долевую собственность детей (т.е. всех членов семьи), учреждения Пенсионного фонда РФ обязуют получателя сертификата материнского капитала оформлять обязательство с нотариальным заверением о переводе квартиры в долевую собственность семьи после его вступления в полное владение данной недвижимостью (например, после погашения ипотеки, сдачи новостройки или получения кадастрового документа на дом ИЖС).

Таким образом, за 6 месяцев после снятия юридического обременения с жилой недвижимости ее собственник обязан оформить доли детей.

Лишь после перевода жилища в общее долевое владение первоначальный собственник (получатель маткапитала) может продать данную квартиру. Никак не раньше!

Последствия покупки квартиры с невыделенными долями несовершеннолетних

При продаже жилой собственности, годами ранее приобретенной со средствами семейного капитала, но без выделенных «детских» долей – суд безусловно аннулирует сделку купли-продажи, причем заявителями могут выступить как ставшие совершеннолетними дети (спустя годы), так и госслужбы (ПФРФ или служба опеки). Отметим, что жилье с выделенными долями детей также может создать проблемы уровня судебных разбирательств для покупателя.

Почему собственники приобретенных за маткапитал квартир не выделяют семейных долей перед продажей такого жилья

Во-первых, из-за ошибочного восприятия термина «материнский капитал». У получателей субсидии – обычно матерей двоих и более детей – при приобретении в кредит квартир с привлечением семейной госсубсидии нередко складывается ложное впечатление, что право распоряжения средствами «детской» субсидии, как и купленным на эти суммы жильем, принадлежит только им.

Но полное наименование закона о маткапитале (№ 256-ФЗ) звучит так – «О дополнительных мерах господдержки семей, имеющих детей», т.е. не «матерей с детьми». Наконец, в статье 2 пункте 2 названного закона назначение госсубсидии прямо названо материнским (семейным) капиталом, т.е. понятия «материнский» и «семейный» приравнены друг к другу. Т.е. законодательные нормы утверждают принадлежность маткапитала, а значит и купленного на него жилья, всем членам семьи – матери, отцу и детям.

Во-вторых, продажа недвижимой собственности с выделенными детскими долями, т.е. частично принадлежащей несовершеннолетним, сопряжена с определенными процессуальными сложностями, нормированными статьей 37 Гражданского кодекса. В короткий срок реализовать квартиру с детьми в числе ее собственников затруднительно, а иногда и вовсе невозможно.

Чтобы избежать «детских» сложностей с предпродажным оформлением жилья и, убеждая себя в личной принадлежности маткапитала, собственник квартиры пользуется не публичностью сведений покупки со средствами госсубсидии и продает жилье с невыделенными долями.

Итог подобных сделок неизбежен: рано или поздно данные о невыделенных семейных долях всплывет и продажу жилища суд аннулирует.

Почему семьи продают ипотечные квартиры, купленные на материнский капитал

Каждая приобретаемая в ипотечных кредит жилая недвижимость хоть и является собственностью кредитополучателя (заемщика), но длительный срок состоит в обременении банком.

Между тем планы ипотечного заемщика за годы равномерного погашения кредита зачастую изменяются:

  • рождаются дети, требующие покупки более просторного жилья;
  • понижение дохода не позволяет своевременно вносить платежи;
  • происходит прекращение семейных отношений (развод);
  • требуются срочные денежные средства на какие-либо цели;
  • меркантильные цели обналичивания материнского капитала;
  • иные причины.

В результате жизненных обстоятельств у собственника ипотечного жилища возникает потребность его реализации, причем скорейшей. И кажущийся быстрый метод ускорения квартирной продажи – не выделение семейных долей, влекущее по приведенным выше причинам судебный вердикт о ничтожности продажи жилья.

Как узнать об использовании маткапитала при покупке квартиры продавцом

При приобретении жилья без банковского займа, т.е. на семейные сбережения с добавлением к ним средств семейной государственной субсидии, факт привлечения маткапитала обнаружить легко, поскольку в договоре купли-продажи покупателями будут заявлены все члены семьи и долевое распределение жилплощади безусловно произойдет в первые месяцы после оформления прав собственности. Ведь иначе персонал Пенсионного фонда категорически откажется вносить суммы материнского капитала на банковский счет продавца. При покупке подобной жилой недвижимости покупателю незачем беспокоится о скрытых подвохах с маткапиталом – тут все чисто.

Отметим сразу: вариант покупки жилья с незакрытой ипотекой и потенциально вложенным в нее маткапиталом не следует рассматривать – достижение юридической чистоты в этой сделке крайне затруднительно. Что касается ипотечного жилья с погашенным кредитом, частично закрытым семейной субсидией – документально оно ничем не отличается от большинства квартир вторичного рынка недвижимости. Как же продавцу узнать, использовался ли семейный капитал при приобретении квартиры?

Первый метод: выяснить задокументированный возраст детей продавца. Перед просьбой показать метрики несовершеннолетних в составе семьи продавца, покупателю следует расспросить консьержа и/или отдыхающих на лавочке у подъезда женщин о количестве детей у собственника квартиры, которую намеревается купить.

Следом, если детей более одного, посмотреть их года рождения в метриках – программа семейного субсидирования действует с 2007 года. При совпадении их возрастов с периодом программы маткапитала, вероятность его получения продавцом практически 100%. Хотя семейная субсидия, возможно, и не использована при выплатах ипотеки…

Второй метод: просьба к продавцу подготовить определенные справки. Покупатель сообщает продавцу о намерении титульного страхования приобретаемого жилья и заявляет необходимость подтверждения неиспользования материнского капитала для погашения кредита от ипотечного банка и от Пенсионного фонда. Получить эти справки возможно лишь собственнику квартиры (продавцу), поскольку ни ПФРФ, ни банковская организация подобных сведений третьим лицам не предоставляют.

Особенное внимание покупатель бывшей ипотечной недвижимости должен уделить содержанию справки от Пенсионного фонда – данная организация никогда не переведет средства семейной госсубсидии без законного основания, т.е. в их справке будет отмечено назначение платежа и реквизиты получателя. Заметим, что требовать следует обе справки, причем они обе должны подтвердить неиспользование маткапитала в закрытии ипотечного займа по конкретной квартире (к примеру, маткапитал мог быть применен для ипотеки по другой недвижимости).

Источник: https://avprrb.ru/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here