Какую новую льготу могут оформить пожилые россияне в 2022 году — комментарии специалистов

Российский пенсионный эксперт Анастасия Киреева рассказала гражданам о новой льготе, на которую они могут рассчитывать при определенных условиях. Известно, что дополнительную помощь нуждающимся гражданам сейчас начали предоставлять власти многих регионов.

Какую новую льготу могут оформить пожилые россияне в 2022 году

По словам эксперта, оформить льготу могут пенсионеры, которые попадали в трудную жизненную ситуацию. Например, при серьезной болезни, утрате способности ухаживать за собой или невозможности найти работу. В пример Киреева привела Подмосковье, там пенсионер, попавший в трудную жизненную ситуацию, может получить до 50 тысяч рублей.

В разговоре с журналистами эксперт уточнила, что для оформления льготы необходимо подать заявление в местное отделение соцзащиты по месту жительства и приложить к нему документы, подтверждающие непростое положение.

Россиянам рассказали о снижении пенсионного возраста

Пенсионный эксперт Сергей Власов рассказал о нововведении, благодаря которому многие граждане смогут выйти на заслуженный отдых раньше на пять лет.

«Долгожданное изменение в этой сфере было принято на уровне суда», – пишут СМИ.

Как пояснил Власов, решение было принято после судебного случая в Волгоградской области. Специалисты ПФР не засчитали мужчине определенный период стажа, когда тот трудился на областном заводе термистом. Он планировал выйти на пенсию раньше за счет льготного стажа, однако ему отказали из-за того, что по трудовой книжке не было понятно, работал он в это время на полной ставке или по частичной занятости. Суд встал на сторону истца и постановил, что пенсионное законодательство не прописывает ограничения по объему занятости.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here