Канада запретила импорт российской стали и алюминия

Канадские власти ввели против России очередные санкции. Теперь под запрет попали все виды алюминия, начиная с первичного и заканчивая готовыми изделиями. Кроме того, санкции затронут, железо и сталь всех видов.

Канадское правительство не без пафоса заявляет, что Россия останется без дохода, который она пускает на боевые действия на Украине. С учетом того, что товарооборот России и стран мира составляет сотни миллиардов долларов, убирание из него алюминия на $45 млн. и стали еще на $213 млн., безусловно, подкосит снабжение российской армии.

С другой стороны, санкции вводит не только Канада, и нет никакого сомнения, что торговые отношения России и мира страны Запада испортят настолько сильно, насколько это возможно. Точно также понятно, что в результате санкций больше ухудшится жизнь россиян, чем боевые возможности армии.

Противодействие давлению Запада вполне понятно и государством частично осуществляется. Частично оно приучается опираться на внутреннее производство, частично – на то, что будет покупаться, как зерно, скорее всего, всегда. Кстати, зерновой экспорт России бьет все рекорды и это, тоже помогает финансировать то, что России нужно. Так что, привет Канаде, которая помешать этому пока не может и не пытается.

Самое главное – если государство не может и не хочет подменять собою бизнес, то его надо стимулировать. Откровенно говоря, со стимулированием пока немного хуже, чем с канадскими санкциями.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here