Карты белорусских банков: использование в Европе и США

Карты белорусских банков: использование в Европе и США

Сегодня российские граждане столкнулись с большим количеством ограничений, введенных против РФ и непосредственно жителей страны. Не имеет значения, согласен человек с политикой государства или нет, из-за тяжелой геополитической ситуации проблемы появились у всех. С серьезными сложностями связана оплата товаров, услуг и пр. в иностранных интернет-магазинах. Также невозможно использовать пластик Visa или MasterCard, выпущенный в РФ, непосредственно за пределами страны. В этой связи сегодня предлагается несколько вариантов и, в частности, оформление россиянами финансовых продуктов иностранных учреждений. Так как Беларусь является ближайшей дружественной страной, многие хотят знать: работают ли карты белорусских банков за границей и, если да, то как их получить.

ДЕНЬГИ ДО ЗАРПЛАТЫ

Важная информация для россиян

Поскольку Беларусь считается ближайшим союзником РФ, некоторые банки страны тоже попали под ограничения. Тем не менее, в государстве работают финансовые учреждения, карты которых можно использовать за рубежом. Естественно, россияне хотят знать, какие белорусские карты работают за границей. Прежде всего, следует признать, что на фоне очень высокого спроса на банковские продукты со стороны «наших граждан» некоторые белорусские финансовые учреждения стали вводить так называемые «запретительные» тарифы на выпуск карт. Это означает, что цены на обслуживание быстро растут, что должно остановить россиян, готовых приобрести соответствующий продукт.

Прежде, чем ответить на вопрос о том, карты каких белорусских банков работают за границей, следует признать: сегодня гражданам РФ все сложнее оформлять продукцию Виза или МастерКард в братской стране. По сути, ранее на это могло уйти не более часа. Сейчас можно потратить целый день, несколько тысяч рублей и получить нулевой результат. Надо понимать, что белорусские банки «не горят желанием» попасть под вторичные ограничения за сотрудничество с россиянами. Они просто опасаются, что тоже окажутся под блокировкой, поэтому всячески препятствуют выдаче карт гражданам России. Тем не менее, на конец июня оформление финансовых продуктов братской страны все еще возможно.

 

Какие банки Белоруссии выдают карты россиянам?

Итак, несмотря на то, что некоторые финансовые учреждения в этой стране тоже находятся под ограничениями, оформить действующие за рубежом карты пока можно. Какая карта белорусского банка работает за границей? Точнее, куда может обратиться нерезидент страны, чтобы получить действующий продукт? Это следующие кредитные учреждения:

  • БНБ и BSB;
  • МТБанк и Альфа-банк;
  • Приорбанк и «Паритет».

Тем, кто решил оформить карту одного из этих банков, рекомендуется заранее изучить условия эмитирования и обслуживания. Также надо четко представлять, каким образом вы собираетесь пополнять заветную карту, так как для россиян остается все меньше возможностей для совершения финансовых операций. Итак, мы выяснили, какие белорусские карты работают в Европе, однако надо учитывать, что в Беларуси нет так называемых мультивалютных счетов, а значит следует сразу решить вопрос с валютой. Счет можно открывать в евро, долларах, белорусских рублях. Выбирать следует ту, которая чаще всего будет использоваться.

Для выпуска карты понадобится российский паспорт (в том числе, заграничный, чтобы правильно написать свое имя на латинице) и сим-карта местного оператора. Кстати, при оформлении карты в МТБ, белорусская симка не понадобится, подойдет российская. Информацию о том, работают ли белорусские карты в Америке лучше уточнять непосредственно перед оформлением. Сегодня ситуация меняется очень стремительно. То, что было актуально вчера, завтра уже работать не будет. И последнее: сейчас есть возможность заказать работающую за границей белорусскую карту с доставкой в РФ. Однако это доступно не во всех банках. В любом случае, следует внимательно изучить все условия выпуска и использования пластика, чтобы минимизировать возможные проблемы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here