Казахстан не смог заменить выпавшие поставки российской нефти

Казахстан не смог заменить выпавшие поставки российской нефтиКазахские производители не сумели сгенерировать объем поставок в ЕС, достаточный для замещения поставок из России.

Bloomberg со ссылкой на «Казтрансойл» сообщает, что поставки нефти в ФРГ будут не более 10% от первоначально запланированных. Основной, хотя и не единственной причиной проблем является снижение ежедневной добычи на 100 тыс. баррелей в день. В свою очередь, это вызвано проблемами на крупнейшем в республике месторождении Тенгиз, добыча на котором, после произведенного ремонта, не может пока выйти на плановые уровни.

Любопытно, но в техпроцессе перекачки по нефтепроводу дружба изначально предусмотрено смешение нефти от разных поставщиков. Воспользуются ли этим для маскировки российской нефти или будут искать возможности отката санкций до более подходящего момента – покажет время. Важно, чтобы российские компании не теряли время, пассивно выжидая, где, как и когда их обложат очередными барьерами.

С нефтью, в принципе, пора «завязывать», переходя на продукты из нее, как минимум. Но, сказать об этом, увы, намного проще, чем сделать. Тем не менее, вопрос медленно, но неумолимо обостряется и решать его придется все равно.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here