Казахстан сообщает о проблеме энергодефицита

Согласно попавшему в СМИ докладу главы казахстанской компании QazaqGaz Санжара Жаркешова, исторический рекорд потребления газа в осенне-зимний период 2022/2023 года ставит перед республикой проблему существенного энергодефицита. Причиной экстремально высокого потребления газа, по мнению казахского чиновника в холодной зиме. Кроме того, на потребление оказал влияние рост потребления, связанный с наплывом мигрантов и начинающий серьезно раздражать энергетиков незаконный майнинг.

Энергетики Казахстана обозначают проблему перед правительство республики, которым предстоит решение намного интереснее соломонова. Либо население и промышленность необходимо принудить к режиму экономии. Либо – существенно ограничить поставки газа зарубежным заказчикам.

Существует еще один вариант, который категорически не понравится экологам, зато позволит не допустить обрушения энергосистемы наиболее дешевым способом. Это – существенное увеличение электрогенерации с помощью угля. Следует учесть богатство республики именно энергетическими углями, обеспечивающими сейчас 50% производства электроэнергии. Кроме того, промпроизводство в Казахстане растет и накидывать на него энергетическую удавку не смотрится правильным делом.

Частично, проблему энергодефицита в Казахстане решают российские поставки. Но, тактическая выгода от их почти трехкратного увеличения перебивается стратегическим неудобством. От энергодефицита страдают российские проекты в Казахстане. Кроме того, дефицит негативно влияет на поставки российских ресурсов на ЮГ. России совершенно ни к чему проблемы соседа, которые влияют на и так недостаточно стабильную Центральную Азию.

Впрочем, за проблемы энергетики в Казахстане переживать точно рано. Имея мощный резерв в виде угля, Казахстан должен справиться, чтобы там ни вещала товарищ Тунберг.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here