КБК 2020: изменения и нововведения

КБК 2020: изменения и нововведения

КБК – это код бюджетной классификации, который представляет собой определенный код, состоящий из цифр, и обозначающий расходы и доходы бюджета конкретной организации. В данном случае стоит отметить, что данный шифр ежедневно используется обычным гражданами для осуществления платежей через банковские учреждения. Поэтому очень важно следить за нововведениями и изменениям КБК не только юридическим, но и физическим лицам.

Структура КБК в 2020 году

По словам официальных представителей Министерства финансов РФ, структура кода бюджетной классификации в 2020году будет состоять из 20 цифр, каждая из которых имеет свое индивидуальное обозначение:

  • первые три цифры (первый блок) отражают код главного администратора поступлений;
  • следующая цифра (второй блок) – это вид поступления денежного платежа;
  • очередные два знака (третий блок) указывают предназначение финансового поступления по платежному поручению;
  • следующие пять цифр (четвертый блок) определяю бюджет поступления финансовых средств (федеральный, местный или субъект РФ);
  • следующие две цифры (пятый блок) определяют шифр бюджета;
  • последующие четыре цифры (шестой блок) обозначают причину производимого платежа. В данном случае это могут быть «штрафные санкции», «пеня по НДФЛ» или «уплата НДФЛ в бюджет»;
  • три последних знака (седьмой блок) указывают на вид дохода.

КБК по страховым взносам в 2020 году

Руководство профильных министерств утверждают, что основные изменения с 01.01.2020года коснуться только КБК по страховым взносам, а именно:

  1. Если в настоящее время КБК по пенсионному страхованию, штрафам и другим дополнительным взноса отличались с учетом того, зависит размер тарифа от специализированной оценки или нет. То с 2020года данной предусмотрено не будет, и все платежи по страховым взносам будут вноситься в КБК согласно установленному списку.
  2. Поменяется числовое значение КБК по обязательным страховым взносам за работников.
  3. Измениться второй блок цифр КБК по обязательному медицинскому страхованию.
  4. Код бюджетной классификации на страховые взносы работников занятых на опасном или вредном производстве будет зависеть от установленного класса опасности.

Также рассматривается вопрос о передаче страховых взносов под контроль налоговых организаций, в связи с чем, потребуется вносить изменения и в КБК.

Стоит сказать, что вышеперечисленные изменения еще не прошли требуемые законодательством согласования, а поэтому говорить о вводе их в действия с 2020года еще рано.

Новые КБК с 2020 года

Из достоверных источников стало известно, что с 01 января 2020года будут введены следующие новые шифры КБК:

  1. Для уплаты пошлин с прибыли, которая была получена в виде процентов по облигациям отечественных организаций.
  2. Для уплаты акцизного сбора на электронные системы доставки никотин-содержащей продукции, никотин-содержащей жидкости и табачные изделия, производимые в Российской Федерации.
  3. Для уплаты курортного сбора. Причем нововведения коснутся только Краснодарского, Ставропольского и Алтайского края, и Крыма.

КБК 2020: изменения и нововведения

 

Во всех трех шифрах будут изменены все цифры, за исключением первого и последнего блока, то есть прежними останутся первые и последние цифры кода бюджетной классификации.

КБК по налогам в 2020 году

Начиная с 2020года изменяться коды бюджетной классификации по налогу, поэтому физическим лицам-предпринимателям и юридическим лицам необходимо следить за нововведением. В настоящее время уже точно известно, что изменения коснуться следующих налоговых взносов:

  • налог на прибыл в федеральный бюджет, за исключением консолидированных групп;
  • налог на прибыль в региональные бюджеты Российской Федерации;
  • налог на прибыль при реализации соглашений о разделе продукции;
  • налог с дохода контролируемых иностранных компаний;
  • налог на добавленную стоимость на все виды товара и услуг реализуемые на территории Российской Федерации;
  • налог на добавленную стоимость на товары, ввозимые в Российскую Федерацию из Республик Казахстан и Беларусь;
  • единый налог по упрощенной системе налогообложения;
  • единый налог на временный доход;
  • единый сельскохозяйственный налог.

Кроме того изменения претерпят КБК при уплате транспортного налога, как для физических, так и юридических лиц, земельной пошлины, и имущественного налога для Севастополя, Москвы и Санкт-Петербурга.

Правила заполнения КБК в 2020 году

В следующем 2020году, как и прежде, код бюджетной классификации прописывается в бланке платежного поручения в специально отведенном поле, которое обозначается «104». В данное поле необходимо правильно вписать все цифровые значения КБК. Если хоть одна цифра из двадцати будет указана неверно, то федеральное казначейство отнесет такой платеж к разряду невыясненных, или уплачиваемый ошибочный взнос приведет к недоимке по страховым взносам и налогу. Более детально о правилах заполнения КБК можно ознакомиться в Положении о правилах осуществления перевода финансовых средств, которое было утверждено Центральным Банком России 19.06.2012года, и осталось неизменным до настоящего времени.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here