Китай поделился опытом восстановления экономики в период пандемии

Китай поделился опытом восстановления экономики в период пандемии

Во время пандемии коронавируса в Китае возникли проблемы с занятостью мигрантов, выросли цены на продукты питания.

Пандемия сказалась на экономике многих стран, в том числе и Китая. Своевременные меры помогли не только в борьбе с COVID-19, но и поддержали финансовую стабильность страны, цитирует главу государственного статистического управления Китая Нина Цзичжэ РИА Новости.

«Из-за влияния эпидемии мы, естественно, также столкнулись с проблемами занятости рабочих-мигрантов и роста цен на продукты питания, но эти проблемы были эффективно решены с помощью мер по борьбе с эпидемией и мер по развитию, а также реализации политики реформ и открытости», — считает Нин Цзичжэ.

Уникальная стратегия Китая помогла одновременно бороться с пандемией и поддерживать экономику, заявляет чиновник. Он указывает на тот факт, что страна первой смогла восстановить экономический рост.

Основной мерой, предпринятой для стабилизации финансовой сферы Китая, Цзичжэ считает тот факт, что власти сразу «взяли под контроль эпидемию». Профилактике коронавируса также было уделено немалое внимания со стороны руководства страны. Это позволило добиться довольно быстрых результатов в борьбе с COVID-19 в Ухане и провинции Хубэй.

Кроме того, в Китае быстро возобновили работу производств и офисов. «В кратчайшие сроки были приняты свыше 90 разноплановых политических мер по возобновлению работы и производства по восьми направлениям», комментирует Цзичжэ. Это позволило стране не прерывать цепи поставок и эффективно действовать на рынке.

В это же время власти снизили налоги и повысили уровень бюджетного дефицита, сократили издержки на предприятиях, выпустили облигации для борьбы с коронавирусом. Благодаря этим мерам множество участников рынка сохранили свои позиции на нем и продолжили работу.

Некоторые компании сумели даже развить бизнес в период пандемии. Это те организации, которые предоставляли китайцам самые актуальные услуги в разгар COVID-19: доставки на дом, продажи в интернет-магазинах, онлайн-образование.

 

«Мы намерены и далее твердо придерживаться нормализации профилактики и контроля за эпидемией и не собираемся расслабляться», — заявляет Нин Цзичжэ.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here