Китай готовится к экономическому спаду в 2022 году

Китай готовится к экономическому спаду в 2022 годуВ Китае экономику ждет спад. Такой вывод можно сделать на основе плана по ВВП в этой стране.

Премьер-министр Ли Кэцян заявил, что в 2022 году ВВП Китая вырастет на 5,5%. В 2021 году рост составил 8,1%, но в последнем квартале он шел существенно медленнее, чем в первой половине года.

Вторая в мире экономика проходит через период спада, лидеры КНР считают, что есть три основные причины для этого:

  1. Кризис на рынке недвижимости.
  2. Жесткие меры по регулированию ситуации с коронавирусом.
  3. Рост цен на сырье из-за ситуации в Украине.

Ли Кэцян заявил, что правительство страны провело всесторонний анализ динамики развития экономики и внутри КНР, и за рубежом. Выводом стало решение о приложении дополнительных усилий для того, чтобы сдержать падение.

Главными направления работы чиновников станут энергетическая и продовольственная безопасность страны. Кроме того, Китай увеличит расходы на оборонную отрасль, несмотря на то, что бюджет в этом году находится в дефиците.

Проблемы с ростом экономики обсуждались на встрече высших политических советников КНР, которая проходила в несколько раундов с 4 по 6 марта. Те же вопросы были поставлены и перед Всекитайским собранием народных представителей, которое является высшим законодательным органом страны.

Россия увеличивает поставки нефти в Китай. Заключены новые контракты

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here