Китай увеличит расходы на оборону на 7,2%

Китай увеличил свои расходы на оборону на 7,2%, что является первым таким ростом за последние десять лет.

Китай увеличит расходы на оборону на 7,2%
Источник: glas.ru

Китай увеличил запланированные расходы на оборону на 7,2% — впервые за десятилетие темпы роста бюджета увеличивались три года подряд. Это решение принято в связи с тем, что Пекин продолжает модернизировать и укреплять свои вооруженные силы, одновременно оказывая давление на Тайвань — самоуправляемый остров, на который китайская коммунистическая партия претендует как на свой собственный, хотя никогда им не управляла.

В настоящее время Китай обладает крупнейшим в мире военно-морским флотом и постоянно расширяет свой парк атомных подводных лодок и стелс-истребителей. Военный бюджет вырос на 7,1% до 1,45 триллиона юаней в 2022 году по сравнению с ростом на 6,8% в предыдущем году. Последний раз подобный рост ежегодных расходов Китая на оборону наблюдался в 2015 году.

Китайские официальные лица неоднократно подчеркивали, что их военные расходы являются разумными по сравнению с другими странами, такими как США, в рамках попытки Китая представить себя в качестве мирной державы. Однако его агрессивные действия в регионе, включая милитаризацию Южно-Китайского моря и усиленное патрулирование вокруг Тайваня, противоречат этому утверждению.

На пресс-конференции представитель КПК Ван Чао заявил, что темпы роста оборонного бюджета Китая «относительно умеренные и разумные». Он также подчеркнул, что расходы на оборону Китая в процентах от ВВП оставались стабильными на протяжении многих лет и оставались ниже среднемирового уровня.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here