Китайские инвесторы потребовали от Украины 3,5 млрд долларов

Китайские инвесторы ПАО "Мотор Сич" подали в международный арбитраж иск против Украины на сумму 3,5 млрд долларов из-за ареста, наложенного на акции предприятия.

Китайские инвесторы потребовали от Украины 3,5 млрд долларов

Компания Skyrizon, являющаяся дочерним предприятием Beijing Xinwei Technology Group, ведет судебный процесс с Киевом с 2019 года. История началась с приобретения в августе прошлого года Skyrizon и Xinwei Group 50% акций «Мотор Сич». Сразу после этого США выразили недовольство сделкой, а затем Антимонопольный комитет Украины заморозил вынесение окончательного решения до осени 2020 года. Однако на пороге уже 2021 года, а решение до сих пор не принято. Как отмечают эксперты вероятность того, что контракт будет аннулирован, очень высока.

Тем временем украинский завод пытается спасти себя от гибели. Руководство «Мотор Сич» из-за нехватки заказов на изготовление двигателей для самолетов и вертолетов предлагает услуги по ремонту авиамашин, а также занимается выпуском мясорубок и газонокосилок. Однако товары народного потребления неспособны заменить основную продукцию предприятия. США обещали Украине найти альтернативу инвесторам из Китая, однако после начала пандемии Вашингтону стало не до проблем украинского авиастроения.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here