Китайские власти вознамерились ужесточить регулирование работы банков

Принято считать, что государственное вмешательство в бизнес всегда создает проблемы и приводит к существенному снижению эффективности. «Китайские товарищи» затеяли эксперимент, который, скорее всего подтвердит ранее высказанную мысль. Впрочем, здравомыслие всегда проигрывает руководящей роли партии.

ЦК КПК бросился бороться с коррупцией среди банкиров. Забавно, но гонконгский опыт китайские товарищи не используют, пойдя по более простому и опасному пути смешивания выборочных репрессий с призывами к банкирам соблюдать закон и повысить самодисциплину.

Банки попали под пристальный надзор партийных чиновников из-за совершенно отчетливо назревшего кризиса. Прежде всего, на банки давит перспективы санкций и имеющееся уже в настоящем сверхмассовая антиреклама Запада, муссирующая любую неудачу, существующие и надуманные проблемы с целью провоцирования ухода капиталов из Китая. Есть и объективные проблемы в виде роста проблемной задолженности, в частности, возникшей и из-за настойчивости в финансировании давно и серьезно перегретого рынка недвижимости. На фоне проблем, принуждение банкиров к «скромности» выглядит забавно. А вот иностранные инвесторы, точнее, спекулянты, забавного не видят ничего и с удвоенной силой расшатывают ситуацию. То, что все это сочетание приведет к неприятностям уже не вызывает сомнений и весь вопрос только к их «широте» и «глубине». Скромность хороша только добровольно.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here