Код CVV на банковской карте Мир и Visa от Сбербанка: значение, расположение, применение

На банковской online карточке «Мир» от «Сбербанк» имеется CVV-код. Стоит разобраться, где он находится и каков принцип его действия.

Что за код CVV

CVV-код предназначен для безопасного пользования карточкой. Он генерируется по специальному алгоритму и присваивается источникам online оплаты индивидуально. С его помощью подтверждается подлинность и доступ к пластику для проведения платежа (система спрашивает разрешение у владельца).

Код отвечает за электронную безопасность. Если злоумышленник случайно увидел средство для платежа и смог сфотографировать лицевую сторону, он не сможет им воспользоваться: при online оплате потребуется ввести CVV.

Аббревиатура расшифровывается как Card Verification Value или «значение верификации online карты«. Это разновидность CVC, использующегося системой «Сбербанк».

ВНИМАНИЕ! Эти цифры относятся к личным данным клиента. Банковским служащим запрещено их разглашать.

Часто в системном запросе онлайн-магазинов встречается аббревиатура CVV 1 или 2. CVV2 — электронный идентификатор, расположенный на тыльной стороне пластика. Он требуется для online покупок.

Код CVV на банковской карте Мир и Visa от Сбербанка: значение, расположение, применение

CVV 1 — идентификатор безопасности, расположенный на черной магнитной полосе или с тыльной стороны пластика. Online система считывает его в процессе оплаты услуг при проходе карточки через терминал.

 

В некоторых онлайн-магазинах в заполняемой пользователем платежной форме стоит двойное значение CSC/CVV2. CSC — тоже название идентификатора безопасности. Это обобщенное обозначение перечисленных кодовых цифр.

Другими словами, у электронных систем, выпускающих банковские online карты, имеются свои названия CSC. Если система требует ввести его, вписываем кодовые числа, указанные на пластике.

ВНИМАНИЕ! При наличии записи CSC/CVV2 не нужно вводить PIN. Это секретная информация. Она не указывается в формах открытого доступа вне банковской системы.

Принцип действия кода

Комбинация используется для переводов денежных средств пользователям или оплаты покупки через online-магазины. Оплачиваются с его помощью банковские кредиты, государственные услуги, а также ЖКХ. Алгоритм применения:

  1. Зайдя на интернет-страницу организации, услуги которой планируется оплатить, ищем нужный товар, кладем его в «корзину» и вводим контактные данные.
  2. В появившемся окне оплаты заказа указываем реквизиты — срок действия, номер, инициалы владельца.
  3. Системой сгенерируется virtual кодировка, отправляющийся на номер телефона, привязанного к средству для совершения оплаты.

ВНИМАНИЕ! Цифры, отправленные на телефонный номер — разовая информация. Они используются для конкретного платежа и не сохраняются.

Где находится код на карте

Он расположен на обратной стороне пластиковой online карты. Рядом расположены поля, где держатель ставит подпись при получении.

Код CVV на банковской карте Мир и Visa от Сбербанка: значение, расположение, применение

Помимо этого, по карте «Мир» онлайн-платежи защищает технология МирАкцепт. Она позволяет проходить 3D Secure-аутентификацию. В скором времени разработчики планируют внедрить протокол 3D Secure 2.0 (он придет на смену версии 1.0).

Код CVV на банковской карте Мир и Visa от Сбербанка: значение, расположение, применение

ВНИМАНИЕ! Права на новый протокол принадлежат 3D Secure EMVCo (Международная ассоциация электронных технологий). Ее партнером является НСПК (Национальная система платежных карт России).

Основные правила, как обеспечить безопасность кода

Для обеспечения безопасности придерживаемся правил:

  1. Не сообщать никому верификационный online код, даже если позвонили из банка и попросили его сообщить. Банковским сотрудникам запрещено его запрашивать. Если поступил такой звонок, значит, это мошенники.
  2. CVV следует использовать только для оплаты online покупок. Нельзя применять его в качестве пароля на форумах или сайтах — в противном случае информация может быть похищена.
  3. При совершении покупок надо быть осторожным и избегать сомнительных ресурсов — одностаничников, недавно созданных сайтов. А также не стоит заходить на псевдо лотерейные сайты — они могут быть мошенническими.
  4. Если пользователь часто совершает покупки в интернете, рекомендуется завести виртуальную pay карту. На нее каждый раз следует перечислять столько денег, чтобы хватило на одну покупку. Это неудобно, но надежно.
  5. Кодовое число не рекомендуется записывать или хранить в файлах. Для хранения данных лучше использовать программы-парольницы, например, KeePass.
  6. Пользователь не должен кому-либо сообщать CVV, если ему должны перечислить деньги. Можно сообщить только номер pay карты (указанный на лицевой стороне).
  7. Контролировать платежи можно с помощью мобильного банка. При работе с ним деньги не будут переведены без ввода кодовых цифр, отправленных по SMS.
  8. Для запрета перехода на фишинговые ресурсы устанавливаем антивирусник.

ВНИМАНИЕ! Свою карточку нельзя кому-либо давать. Тогда не придется удивляться, что кто-то совершил с ее помощью покупку.

Если кода нет на карте, как определить

Если virtual кода на карточке нет, значит, оплата с ее помощью интернет-покупок невозможна (неименное платежное средство). Ранее подобное практиковалось с картами Maestro от Sberbank.

Где посмотреть, если карты нет под рукой

Владельцам виртуального платежного средства, если карточки нет под рукой, а кодовые средства забылись, следует позвонить по номеру, выданному сотрудниками банка при оформлении. Они помогут их восстановить.

Некоторые пользователи ошибочно полагают, что кодовые цифры узнаются с помощью сервиса «Сбербанк-онлайн». На самом деле они не хранятся в системе Sberbank. Это личная информация пользователя.

Если он стерся, заменяем pay карту. Для этого обращаемся в банк и проводим предложенные процедуры:

  1. Полный перевыпуск платежного средства.
  2. Заказ виртуальной карточки, которая будет применяться для онлайн-платежей. Старый пластик при этом менять необязательно.

ВНИМАНИЕ! Вариант — оформить дополнительный пластик, привязанный к счету основного. Это возможно, если тариф действующего платежного средства предусматривает такую услугу.

Смотрите, где находится на карте код CVV:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here