Когда будут пересчитывать россиянам недополученные за 2 года пенсии

Когда будут пересчитывать россиянам недополученные за 2 года пенсии

У российских пенсионеров появилась надежда получить денежные средства, которые не были учтены в прежние годы при расчете инфляции. Но при этом граждане никак не могут разобраться в вопросе, когда будут пересчитывать недополученные за 2 года пенсии и кого конкретно коснется новшество. Эксперты объяснили, кто сможет рассчитывать на выплату средств, которые в свое время до адресатов не дошли.

Когда будут пересматривать упущенные за 2 года пенсионные деньги

Инициаторы подали в Государственную думу проект закона, который предусматривает возможность для российских пенсионеров претендовать на получение «новых старых» выплат. Запланированное новшество касается возможности возврата денег, которые так и не дошли до финальных получателей в рамках системы пенсионной индексации.

Авторы идеи хотят восстановить справедливость. Ради этого они подали на рассмотрение закон, позволяющий вернуть недополученные средства в период с 2016 по 2018 годы.

Период для расчета был выбран не зря, ведь именно в тот самый «коридор» граждане не получали индексированные средства на постоянном основании. Вместо этого практиковалась система одноразовых выплат.Так как, согласно законодательной базе Российской Федерации, равнение на инфляцию должно проводиться ежегодно, авторы и сформировали такое предложение.

Пока что официального решения от парламентариев по проекту не было озвучено, поэтому сказать, когда именно проведут перечисление средств, невозможно. Как и не получится пока спрогнозировать, одобрят ли вообще члены Госдумы такой проект.

Сложности с недополученными пенсиями, выявленные Счетной палатой

Еще одной громкой темой для разговора в пенсионном секторе стала информация от Счетной палаты. Сотрудники ведомства представили результаты аудиторской проверки деятельности в рамках системы персонифицированного учета в ПФ. Итоги продемонстрировали, что далеко не все россияне пенсионного возраста получали справедливо назначенные социальные пособия в период с 2017 по 2019 годы.

 

Одной из самых главных причин недочета считается практика открытия более одного счета на человека. Из-за того что впоследствии они не объединялись, гражданин не мог претендовать на получение полного размера пенсии, что было ему положено на законодательном уровне. Вторая популярная причина базировалась на использовании одного СНИЛСа сразу для нескольких лиц.

Если же россиянин обращался в органы пенсионной системы, имея несколько счетов, то учет проводится только по одному из них. Когда удавалось узнать, что за одним получателем закреплено 2, а то и больше счетов, то их могли объединить. Только вот размер пенсии корректировался только с момента объединения, и никак не пересчитывался с самого начала.

Как будут пересчитывать средства, которые были переведены получателям пенсий

Для примера контролирующие органы привели статистику по 45 проверенным делам. Больше половины случаев с объединением счетов получили корректировку размера выплат только после того, как в дело вмешалась аудиторская проверка. Это спровоцировало выделение свыше 2 млн рублей на покрытие ранее неисполненных обязательств перед гражданами.

В общей сложности под слияние счетов попали около 90 тыс. пенсионеров. Все их дела теперь придется перепроверить, а потом назначить доплаты, если потребуется.

Как пояснили в межрегиональном инфоцентре ПФ, зачастую ошибки со счетами происходят из-за невнимательности самих граждан. Кто-то ошибается в фамилиях, кто-то случайно вписывает не ту дату рождения. Иногда случается и такое, что сложности возникают при смене фамилии, что происходит при разводе или замужестве.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here