Когда и кому повысят пенсии еще на 10 процентов: пенсионный эксперт рассказал о новой индексации пенсий, которая произойдет 2023 году

Когда и кому повысят пенсии еще на 10 процентов: пенсионный эксперт рассказал о новой индексации пенсий, которая произойдет 2023 году

Повысят еще на 10%. Пенсионеров ждет новая индексация в 2023 году

Пенсионерам рассказали о новой индексации пенсий, которая произойдет уже в этом году.

Выплаты таким гражданам решили повысить еще на 10 процентов.

И это будет рекордный показатель для данной категории пенсионеров за последние десять лет.

Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, речь идет об индексации выплат, которая затронет несколько миллионов получателей пенсий в нашей стране, и этот процесс запланирован уже на осень. В октябре ожидается повышение выплат, которые получают бывшие военнослужащие, а также сотрудники различных силовых структур.

«С 1 октября в нашей стране повысят денежное довольствие для военных и приравненных к ним граждан. Размер индексации составит 10,5 процента. Но вместе с ростом довольствия увеличатся и пенсии, которые получают граждане по линии министерства обороны или силовых ведомств. Это пенсии за выслугу лет, которые высчитываются из размера денежного довольствия», – рассказал Власов.

Он уточнил, что повышение затронет как военных, так и сотрудников МВД, а также бывших работников органов уголовно-исполнительной системы, противопожарной службы и других.

При этом индексация в этот раз для военных пенсий станет максимальной за последние десять лет. В последний раз в 2013 году такие пенсии индексировали на 8,33 процента, после чего показатель постепенно снижался. Например, в 2020 году пенсии военным повышали лишь на три процента, а с 2016 по 2018 годы размер индексации составлял всего четыре процента.

 

С учетом нового роста, по данным специалистов, средний размер пенсии военных к концу этого года должен уже превысит сумму в 41 тысячу рублей.

Пенсии военным в 2023 году: когда и на сколько увеличат

В январе 2023 года Минобороны РФ предложило повысить денежное довольствие военнослужащим на 10,5%.

Если это произойдёт, то автоматически вырастут и военные пенсии.

Произойдёт это повышение в октябре этого года.

На что ещё могут рассчитывать военные пенсионеры в следующие 12 месяцев, рассмотрим далее.

Индексации 2023 года

В октябре 2023 года военные пенсии увеличатся на 10,5%, на такой же процент вырастут и денежные довольствия сотрудников силовых ведомств. Несмотря на то, что проект постановления Минобороны ещё проходит обсуждение, в бюджете страны средства на повышение уже заложены.

Но это не единственная прибавка, которую получат военные пенсионеры в 2023 году.

Так, с 1 апреля на 3,3% увеличатся социальные надбавки, которые бывшие сотрудники силовых ведомств получают к пенсии.

Вот о каких доплатах идёт речь:

  • за возраст старше 80 лет;
  • за инвалидность 1 группы;
  • за иждивенца;
  • за участие в боевых действиях;
  • за военную травму, приведшую к инвалидности 1-й, 2-й или 3-й группы.

Вырастет и гражданская (вторая) пенсия. Напомним, что часто после увольнения в запас, бывшие военные продолжают работать, но уже по гражданским специальностям. Если они наработали минимальный стаж (14 лет) до достижения пенсионного возраста (60 лет для женщин и 65 лет для мужчин), то могут рассчитывать на получение дополнительных выплат от государства.

Страховая пенсия была проиндексирована с 1 января 2023 года на 4,8%. На повышение могут рассчитывать только неработающие граждане.

Понижающий коэффициент не повысят

Осенью депутаты Госдумы решили заморозить повышение понижающего коэффициента – важного показателя для начисления военных пенсий. В 2023 году он останется таким же как и в 2022 году – 85,47%.

Понижающий коэффициент означает, что при выходе на пенсию, военный будет получать не всю сумму своего денежного довольствия, а только установленный государством процент.

Ввели понижающий коэффициент в 2012 году, тогда он составлял 54%. Предполагалось, что ежегодно показатель должен повышаться на 2% до тех пор, пока не достигнет 100%.

К сожалению, требование это не всегда соблюдалось и понижающей коэффициент рос не равномерно. Так, в 2017—2018, 2019-2021 годах он практически не двигался. Однако, несмотря на такую нестабильность, властям удалось выполнить свои обещания: за 10 лет понижающий коэффициент вырос на 20%.

Кому и когда положена военная пенсия

Список тех, кто имеет право на получение военной пенсии есть в ст. 1 Закона № 4468-1.

На выплаты могут претендовать те, кто служил в:

  • Вооруженных силах РФ;
  • ФСБ;
  • органах внутренних дел;
  • пограничных войсках;
  • следственном комитете;
  • Государственной противопожарной службе;
  • ФСИН;
  • Росгвардии.

По закону, военная пенсия выплачивается если срок службы при увольнении составил 20 и более лет. В этот стаж включаются и нерабочие периоды: служба в армии по призыву, обучение в высших и среднетехнических учреждениях. Если сотрудник служил в разных органах (например, сначала в МВД, а потом в ФСИН), то стаж за оба периода складывается.

Источник: https://yur-gazeta.ru/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here