Когда начнут выплачивать пособия по 4,5 тыс. рублей безработным в России

Когда начнут выплачивать пособия по 4,5 тыс. рублей безработным в России

Стало известно, когда начнутся и закончатся выплаты повышенного пособия по безработице в России. Министерство труда Российской Федерации совместно с президентом приняли решение временно увеличить выплаты тем гражданам, которые сейчас не имеют работы. Сделано это было на период пандемии коронавируса.

Повышение пособия по безработице

Когда начнут выплачивать пособия по 4,5 тыс. рублей безработным в России

О том, что минимальный размер пособий по безработице для российских граждан будет повышен, появилась информация еще в мае. Сначала выдвинуто это предложение было в Министерстве труда РФ. Глава государства поддержал идею правительства. Совместно с премьер-министром президент решил принять закон о повышении минимальных пособий по безработице «задним числом». Это означает, что увеличенные выплаты за май граждане с со статусом безработного уже получили.

До того, как пособия было решено увеличить, получали безработные минимум 1,5 тыс. рублей. Теперь минимальный размер пособия по безработице в России составляет 4,5 тыс. рублей. Увеличило правительство выплаты в 3 раза.

Новые правила будут действовать временно. Получать по 4,5 тыс. рублей некоторые безработные будут только до июля текущего года включительно. Распространяется новое правило не только на тех безработных, которые потеряли источник заработка после марта 2020 года, но и на всех остальных.

Упрощена из-за пандемии коронавируса была и процедура получения официального статуса безработного гражданина. Теперь жителю Российской Федерации достаточно посетить сайт Государственный услуг для того, чтобы подать заявление на получение ежемесячных денежных выплат.

Последние новости о пособиях по безработице в России

Когда начнут выплачивать пособия по 4,5 тыс. рублей безработным в России

 

27 мая президент России Владимир Путин встретился с мэром столицы Сергеем Собяниным. В ходе заседания глава государства заявил о том, что поддерживает продление срока выплат ЕДВ безработным гражданам.

Касается это только тех жителей России, которые были уволены после 1 марта текущего года. Когда человек получает статус безработного, ему назначается в Центре занятости срок выплаты пособий. Минимальный срок — 3 месяца, а максимальный — 12 месяцев. Владимир Путин поручил правительству для каждого потерявшего источник заработка официального безработного автоматически продлить этот срок на 3 месяца.

В условиях сложной экономической ситуации и ограничительных мер из-за коронавируса не каждый безработный может вовремя найти новый источник дохода. Именно поэтому было решено дать возможность еще 3 месяца быть на обеспечении государства при поиске работы.
Тем не менее, продлить в Центре занятости сроки могут только до 1 октября текущего года. После этого выплата пособий прекращается. Не получат продления и те люди, которые оформили официальный статус безработного после 1 июня 2020 года.

Размер максимального пособия по безработице в России

Когда начнут выплачивать пособия по 4,5 тыс. рублей безработным в России

Из-за введенных по причине пандемии коронавируса ограничительных мер многие предприятия прекратили работу. Из-за этого тысячи российских граждан потеряли работу. В связи с этим еще в апреле 2020 года президент и правительство приняли решение увеличить максимальное пособие по безработице в России.

Те граждане, которые лишились рабочего места после 1 марта текущего года, могут подавать заявку на получения максимального ежемесячного пособия. Его размер составляет 1 прожиточный минимум. В 2020 году федеральный МРОТ равен 12 тыс. 130 рублей.
Получить пособия в виде прожиточного минимума смогут не все граждане, которые потеряли источник заработка после 1 марта. Еще одно условие — минимальный стаж работы в трудовой книжке (6 месяцев).

Другие законы в период пандемии коронавируса действуют в Москве. Там временно было принято решение увеличить максимальное пособие до уровня 19 тыс. рублей. Для москвичей действуют другие условия. Для того, чтобы получить статус безработного и получать максимальные выплаты ежемесячно, достаточно иметь в трудовой книжке 60 отработанных дней за текущий год.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here