Когда вернут индексацию пенсий работающим пенсионерам в 2020 году: последние новости на сегодня

Когда вернут индексацию пенсий работающим пенсионерам в 2020 году: последние новости на сегодня

По итогам встречи главы государства с руководителями фракций Госдумы 6 октября 2020 года президент РФ Владимир Путин дал поручение правительству РФ подготовить предложения по возобновлению индексации пенсий работающим пенсионерам.

9 октября 2020 года и фракция «Единой России» в Госдуме поддержала инициативу президента и предложила свои сценарии по индексации пенсий работающим пенсионерам.

Значит ли это, что мы дождались долгожданной обязательной индексации раз в год и для работающих пенсионеров?!

Читайте последние новости на сегодня о том, когда работающим пенсионерам вернут индексацию пенсий, будет ли принято такое решение в 2020 году при рассмотрении бюджета на 2021 год в нашей статье.

Путин поручил возобновить индексацию пенсий работающим пенсионерам

Президент РФ Владимир Путин дал поручение правительству изучить вопрос возобновления индексации пенсий работающих пенсионеров. «С точки зрения социальной справедливости есть, над чем работать», — сказал президент на встрече с лидерами фракций.

Эту тему поднял глава «Справедливой России» Сергей Миронов. Ранее он уже сообщал журналистам о разговоре с президентом об индексации. Теперь стало известно, что именно говорилось на встрече — ранее часть дискуссии с предложениями от лидеров фракции состоялась в закрытом для прессы режиме.

Стало известно, когда работающим пенсионерам индексируют пенсии

Продолжающие работать пенсионеры должны получать страховую пенсию по тем же правилам, что и остановившие свою деятельность. Труд становится причиной социальной несправедливости и теневых схем, на которые идут работодатели ради экономии средств. Многие пенсионеры продолжают работать без оформления, что вредит их интересам и снижает объем взносов в пенсионный фонд.

Обязательная индексация пенсионных выплат является одной из основных поправок к Конституции России, и в принятой поправке об обязательной индексации пенсий не реже одного раза в год, нет разделения на работающих и неработающих пенсионеров. Государство готово взять на себя социальные обязательства, обеспечив новый курс развития общества.

 

В России могут вернуть работающим пенсионерам индексацию пенсий

Принять решение об индексации пенсий работающим пенсионерам можно будет в самое ближайшее время. Однако такие расходы необходимо закладывать в бюджет, считает лидер «Справедливой России» Сергей Миронов.

О том, что Правительству РФ поручено проработать этот вопрос, ранее на встрече с лидерами думских фракций проинформировал глава государства Владимир Путин.

Если правительство подготовит справедливые, правильные и правовые предложения во исполнение поручения президента, то, конечно, мы найдём эти деньги и Госдума проголосует за это. Единственно правильным решением будет рассмотреть этот вопрос при рассмотрении бюджета на 2021 год, — цитирует Миронова его пресс-служба.

Политик отметил, что министры должны предоставить ответ Путину в течение ближайших двух-трёх недель. В таком случае решение о выделении средств может быть принято уже в рамках второго чтения бюджета.

Глава справедливороссов выразил уверенность, что деньги на индексацию пенсий работающим пенсионерам будут найдены. При этом, подчеркнул он, «было бы справедливо, если бы была проведена не просто индексация, а выплачены долги, накопившиеся с 2016 года, когда прекратили повышать пенсии работающим пенсионерам».

Какова суть инициативы об индексации пенсий работающим пенсионерам?

Глава профильного думского комитета Ярослав Нилов напомнил, что пенсии работающим пенсионерам индексируются, но в бумажном (точнее, в цифровом виде), а не в реальном денежном. В виде «живых» денег пожилые люди получат свои надбавки лишь тогда, когда перестанут работать. И это, по мнению законодателя, несправедливо.

«Они пенсию свою заработали. Надо не забывать, что работающий пенсионер обеспечивает начисление подоходного налога и взносов во все социальные фонды. И сколько бы пенсионер не заработал, ему могут пересчитать пенсию только на три балла, то есть примерно на 300 рублей. Это тоже несправедливо», — заявил Нилов. Он также добавил, что такая несправедливость толкает российских пенсионеров на разного рода уловки, типа работы без официального оформления.

«Мы должны благодарить наших пенсионеров, которые продолжают работать, потому что это государству выгодно, а мы бьём им по рукам и вот этими принятыми решениями демотивируем их, заставляя либо хитрить, либо работать в серой, чёрной зонах, либо вообще отказаться от работы и жить только на пенсию», — сказал он.

Значит ли это, что реальную, денежную индексацию пенсий работающим пенсионерам могут вернуть? До сих пор все упиралось в отрицательную позицию правительства, заявлявшего об отсутствии денежных средств на эти цели.

«На индексацию пенсий работающим пенсионерам в РФ должно направляться, согласно независимым оценкам, около 370 млрд рублей в год. Нельзя сказать, что это неподъёмная для государства сумма – она составляет всего лишь 0,3% от ВВП», — утверждает Наталья Мильчакова, заместитель руководителя ИАЦ «Альпари». Однако эксперт сомневается в том, что в ближайшие несколько лет власти примут такое решение. Ведь государство должно исполнять другие социальные обязательства, например, по материнскому капиталу, поддержке семей с детьми, малоимущих семей, пособиям по безработице, которые в этом году в связи с кризисом и тяжёлой ситуацией на рынке труда были увеличены. Правительство вряд ли решится на наращивание социальных расходов в условиях заметного дефицита бюджета, предполагает Мильчакова.

Дело не только в отсутствие денег, считает профессор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов. «Сейчас в России ориентируются на доминирующий за рубежом принцип одного источника доходов. Там либо ты работаешь, но тогда не получаешь пенсию, либо же тебе платят пенсию после бесповоротного ухода на заслуженный отдых», — поясняет эксперт. Именно поэтому, по его словам, работающим пенсионерам пока не стоит ждать индексации пенсий. Хотя гарантия по реализации такого права выведена на новый уровень — конституционный. Иными словами, на бумаге это право гарантировано, а в реальной жизни дополнительных денег никто не получает. И в Конституции никакого автоматического решения по механизму индексации не прописано: кому, когда и на какой процент она должна проводиться.

«Скупой расчетливостью» назвал в разговоре с «МК» подобную позицию правительства в отношении работающих пожилых людей шеф-аналитик «ТелеТрейд» Петр Пушкарев. «Возможно, теперь в правительстве осознают: на индексацию работающим пенсионерам потребуется не так уж много средств. Зато это не только улучшит чиновникам имидж, но и поможет хоть немного раскачать полумёртвый спрос: ведь деньги с индексаций в конечном счёте пойдут в магазины, а значит, немного поддержат производителей, а 20% с оборота всё равно вернётся в бюджет в форме НДС. Словом, основания менять закон и закрепить в нём индексацию для всех пенсионеров, имеются серьезные», — утверждает эксперт.

Что же касается слов Ярослава Нилова о том, что работающие пенсионеры ради индексаций вынуждены уходить в тень, то они подтверждаются цифрами. В январе 2016 года в России насчитывалось более 15 млн работающих пенсионеров, а к концу I квартала их число резко упало до 9,6 млн человек, говорилось в отчете Счетной палаты РФ. «Это означает, что 6 млн пожилых ушли в тень, а не перестали работать», — поясняет доцент кафедры управления человеческими ресурсами РЭУ им Плеханова Людмила Иванова-Швец. По ее словам, возврат индексации было бы правильным решение с точки зрения социальной справедливости. «Вот только сейчас неподходящее время, — сетует эксперт, — Индексацию отменили во вполне благополучный и стабильный для страны финансово-экономический период, а вернуть ее предлагается в такое непростое время, когда бюджетные деньги могут быть израсходованы на другие неотложные нужды».

Заключение

«Единая Россия» направила в правительство предложения по возобновлению индексации пенсий работающим пенсионерам. Об этом сообщил ТАСС первый замглавы фракции ЕР в Госдуме Андрей Исаев. По его словам, инициативы единороссов включают в себя как одновременное восстановление индексации для всех категорий работающих пенсионеров, так и поэтапный сценарий.

«В случае невозможности реализовать самый лучший вариант у нас были и компромиссные предложения», — пояснил парламентарий.

Он уточнил, что парламентарии обсуждали эту тему и с Пенсионным фондом, и с Министерством труда. «Посмотрим, какой ответ дадут коллеги в связи с поручением президента», — резюмировал Исаев.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here