Когда выплатят пенсионерам пенсию за июнь 2023 года — когда поступят деньги?

Когда выплатят пенсионерам пенсию за июнь 2023 года — когда придут деньги?

Для большинства пенсионеров пенсия является единственным источником дохода. Средняя пенсия составляет примерно 20 000 рублей (по данным за 2022 год), поэтому гражданам на заслуженном отдыхе важно знать график выплаты содержания от государства.

Далее в статье поговорим, как можно получить пенсию за июнь 2023 года, когда выплатят пенсионерам положенные им средства через кредитную организацию или через «Почту России». Доставка пенсии другими организациями законом с мая этого года не предусмотрена. Подробнее далее в статье.

Изменения в способах доставки пенсии

В соответствии с новой редакцией пенсионного законодательства теперь предусмотрено три способа доставки пенсий:

  • переводом безналичными средствами на карту национальной платежной системы «Мир». Банк может быть выбран любой, во всех кредитных организациях можно открыть карту «Мир». Этот способ считается наиболее быстрым и надежным. В соответствии с последними данными более 30 миллионов российских пенсионеров получают пенсию через банки. Перечисление полученных от Социального фонда средств пенсионерам производится, как правило, в течение нескольких часов, задержки возможны по техническим причинам, но обычно незначительны;
  • в отделении «Почты России» наличными средствами. График выплат в этом случае формируется руководством отделения, период выплат – с 1 по 25 число каждого месяца;
  • курьером «Почты России» на дому. Перед тем, как начать работать, курьеры обходят пенсионеров и знакомятся с ними. Это также довольно удобный способ, но график, опять же, формируется руководством отделения, за каждым пенсионером закрепляется выплатная дата.

Через «Почту России» получают деньги около 10 миллионов пенсионеров. Еще полтора миллиона выбрали другие доставочные организации.

Однако с 1 мая полномочия по работе с населением по доставке пенсий останутся только у «Почты России». Тем, кто ранее получал деньги через другие организации, необходимо обращаться за деньгами в почтовое отделение.

Когда придут пенсии в июне 2023 года

Далее обсудим, когда будут выплачивать пенсию за июнь 2023 года в зависимости от способа доставки:

  • если выплата производится через банк кредитная организация обязана перечислить средства пенсионеру в течение суток после их поступления из Социального фонда. График, то есть, даты перевода денег в конкретный банк, утверждается Соцфондом. Узнать дату выплаты можно на официальном сайте Социального фонда конкретного региона. Нужно зайти на сайт, используя данные для портала Госуслуг (логин и пароль), выбрать регион и зайти в раздел «Гражданам», там представлена соответствующая информация;
  • если выплата производится через «Почту России» – в соответствии с графиком. Если выплатная дата выпадает на выходной или праздник, деньги можно получить заранее, но не раньше, чем за три дня.

В июне есть государственный праздник – 12 июня, День России. Если выплатная дата – 12 число, выплата должна быть произведена с 7 по 9 или с 8 по 10 июня в зависимости от графика работы отделения (пятидневный или шестидневный).

Возможно вскоре появится новый способ выплаты пенсии – цифровыми рублями на электронный кошелек. При этом власти считают этот способ наиболее безопасным, но обещают оставить право выбора за пенсионером.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here