Когда закончатся ограничения: на Западе назвали главное условие для отмены санкций против России в 2022 году – мнение политолога

Когда закончатся ограничения: на Западе назвали главное условие для отмены санкций против России в 2022 году – мнение политологаСтраны запада ввели ограничительные меры сразу после признания Россией независимости ДНР и ЛНР, действий на Украине в 2022 году. Вступившие в силу санкции являются колоссальными по своему масштабу и уже повлияли на экономику и жизни многих россиян. Когда отменят санкции против РФ? Читайте далее в нашем материале.

В США рассказали, когда отменят санкции против России в 2022 году

Заместитель государственного секретаря Соединенных Штатов по политическим делам Виктория Нуланд заявила, что санкции будут сняты с Российской Федерации только в том случае, если закончатся боевые действия. Прямая цитата Нуланд выглядит следующим образом:

«Санкции будут остановлены, когда Россия поможет отстроить Украину», — заявила Виктория Нуланд.

По информации Пронедра.ру, политический деятель уже заранее обвинила Российскую Федерацию и ее руководство в отказе признать само «право Украины на существование». Из ее слов можно сделать вывод о том, что помимо прекращения военной операции, Российской Федерации необходимо «признать суверенитет и целостность Украины», то есть отказаться от признания ДНР и ЛНР, а также отдать Украине Крым.

Даже если Российская Федерация выполнит все требования, которые были перечислены госпожой Нуланд, до полного снятия санкций будет еще далеко. По ее словам, Российской Федерации нужно будет исполнить туманные предписания по поводу «отстраивания Украины», которое может длиться бесконечно. Также заместитель государственного секретаря не стала исключать дальнейшего продвижения НАТО на восток и принятия Украины в Альянс.

«У нас никогда не было намерения размещать наступательные вооружения на территории Украины. Однако мы и не собирались говорить другой стране, как и с кем вступать в альянсы. Мы не собирались позволять Российской Федерации принимать решения за НАТО», — говорится в сообщении Виктории Нуланд.

Напомним, страны Запада, а также государства, которые являются членами Европейского союза, атаковали Российскую Федерацию так называемыми «антироссийскими санкциями» после начала специальной операции на территории Украины.

Главное условие для начала отмены санкций против РФ

Антироссийские санкции, скорее всего, «размоет» зарубежный бизнес, если Россия обеспечит в условиях давления необходимый экономический рост, заявил NEWS.ru политолог Сергей Марков. Другой вариант, отметил спикер, это взятие под контроль РФ территории всей Украины и отмена рестрикций со стороны Запада в обмен на западную часть соседнего государства.

По мнению политолога, цель Госдепа — «госпереворот, смещение президента и установление марионеточного режима. Ничего не отменят, только усилят».

 

«Это ложь, без сомнения. Ничего не отменят, только усилят. Это уловки. На самом деле их цель — госпереворот, смещение президента и установление марионеточного режима. Санкции отменят, условно говоря, если РФ возьмёт территорию всей Украины под контроль, в обмен на то, чтобы РФ отдала Западу Украину, да и то крайне маловероятно. Вероятно, что санкции через несколько лет отменят под давлением бизнеса, если РФ обеспечит необходимый темп экономического роста», — подчеркнул Марков.

Спикер объяснил, что зарубежные компании, прекращающие свою деятельность в РФ, вновь начнут бороться за российский рынок, начнут вновь приезжать в РФ и «размоют» санкции, в том числе и запрет на полёты.

В Европе заговорили о последствиях санкций против России

По информации Ura.news, большая часть финских компаний негативно высказалась в отношении новых антироссийских санкций. Об этом пишет финское издании Seinäjoen Sanomat со ссылкой на результаты опроса представителей организаций.

«Мнение о том, что санкции против России приведут к негативным последствиям, высказали 80% финских компаний из 120 принявших в опросе участие. 78% процентов из них напрямую или косвенно сотрудничают с Россией, для 22% организаций российский рынок является главным. 39% опрошенных считают, что санкции очень серьезно повлияют на их будущее», — пишет Seinäjoen Sanomat.

Россия ранее начала специальную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. После этого США и страны Запада объявили о введении новых масштабных экономических санкций. В частности, платежные системы Visa и Mastercard приостановили работу в России, пишет деловое издание «Взгляд».

Какие страны ввели санкции против Российской Федерации

США, ряд стран Европейского союза, Великобритания, Канада, Австралия, Япония, Турция, Южная Корея, Сингапур осудили предпринятые Россией действия на Украине и активно применяют экономические санкции. Об этом рассказал портал EMIGRATING.RU.

США

Под санкции Соединенных штатов попали крупные российские банки. У четырех банков (Новикомбанк, ВТБ, Открытие, Совкомбанк) и их дочерних компаний заморожены все долларовые активы. Частичные ограничения США ввели против Сбербанка и его «дочек», ограничили операции в долларах. При этом активы СберБанка в США не замораживаются.

Для клиентов этих пяти банков заблокирована возможность использовать карты Visa и Mastercard. ApplePay и GooglePay заблокировали платежи для держателей карт этих банков, либо для оплаты через платежные терминалы этих банков.

США совместно с ЕС анонсировали запрет на все транзакции с российским Центробанком и заморозку его активов, а также отключение некоторых банков от финансовой системы SWIFT (Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunications, сокращенно SWIFT, – это система передачи финансовых сообщений, например платёжных поручений для выполнения транзакций).

США сообщили о блокировке поставок в РФ товаров и технологий американского происхождения или произведенных с применением американского оборудования, например, на произведенных в Японии, Тайване и Сингапуре полупроводников.

При этом санкции не распространяются на программное обеспечение, предназначенное для рядовых конечных потребителей (компьютеры, телефоны, цифровые камеры и т.д.)

Санкции Стран ЕС

Евросоюз запретил российским клиентам размещать в европейских банках депозиты на сумму свыше €100 тысяч, а также покупку ценных бумаг в евро. Страны-члены ЕС ввели ограничение на поставку, страхование, техническое обслуживание товаров нефтяного сектора, также Россия теперь не сможет закупать или брать в лизинг все типы самолетов, вертолетов, космических технологий, приобретать запчасти к ним.

Германия остановила сертификацию «Северного потока – 2», заморозив проект на неопределенный срок.

2.03.2022 ЕС отключили от SWIFT 7 российских банков:

  • ВТБ,
  • Совкомбанк,
  • «Открытие»,
  • «Россия»,
  • Новикомбанк,
  • «ВЭБ.РФ»,
  • Просвязьбанк.

Европейские автопроизводители Mercedes-Benz, BMW, Volkswagen (владеет марками Audi, Skoda, Volkswagen, Bentley, Lamborghini, Ducati, Porsche), приостановили поставки машин в Россию на неопределенный срок.

Великобритания

Англия ввела блокирующие санкции против российских банков, в первую очередь заморозив активы ВТБ, запретила доступ к финансовой системе Великобритании. Под санкции Лондона также попали компании “Ростех”, “ОАК”, “ОСК” и “Уралвагонзавод”.

Канада

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо сообщил о вступлении в силу новых санкций против России. Канадцам запрещены финансовые операции с ЛНР и ДНР, введены персональные санкции против 382 россиян и 32 компаний. Под санкции попали Алроса, Газпром, РЖД, Сбербанк, ВТБ, Альфа Банк и РусГидро.

Япония

С 25 февраля 2022 года заморозила активы банковских учреждений. Введен запрет на ввоз бу машин в Россию из Японии. Ведены ограничения на экспорт товаров организациям, связанным с укреплением военного сектора.

Токио ввел санкции против 49 компаний из судостроительной, авиастроительной отраслей («Казанский вертолетный завод», «Туполев», «МиГ», «Адмиралтейские верфи» и др), всех подразделений в составе Вооруженных сил России, «Рособоронэкспорт», ФСБ, СВР, «Оборонпром», экспертно-криминалистического центра МВД в Нижнем Новгороде. Им с 8 марта запрещены поставки товаров японских производителей.

Турция

Турция объявила о планах в скором времени заблокировать для прохождения военных кораблей свои проливы Босфор и Дарданеллы, за исключением тех случаев, когда судна России или Украины возвращаются в порты своих стран.

Южная Корея и Сингапур

Сеул сообщил о намерении усилить проверку экспортируемых товаров и не допустить поставку в Россию материалов стратегического значения.

Руководство страны анонсировало решение дополнительно продать нефть и сжиженный природный газ (СПГ) из своих стратегических запасов в Европу, чтобы вернуть баланс мировым рынкам.

Сеул сообщил о готовности совместно с другими странами-партнерами заблокировать SWIFT для России.

Власти Сингапура решили увеличить контроль над экспортируемыми товарами, а также заблокировать некоторые банки РФ.

Австралия и Новая Зеландия

Австралия и Новая Зеландия огласили списки персональных санкций против российских чиновников.

Новая Зеландия помимо персонального списка, ввела запрет на экспорт в Россию товаров военного назначения.

Россию исключили из спортивных и музыкальных соревнований

Российскую Федерацию исключили из некоторых спортивных и музыкальных соревнований, а именно:

  • 25 февраля страну исключили из участников ежегодного международного музыкального конкурса Евровидение.
  • поведения этапа Гран-при «Формулы-1».
  • Финал Лиги чемпионов был перенесен из Санкт-Петербурга в Париж.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here