Количество трудящейся молодежи России рекордно снизилось в 2022 году

Количество трудящейся молодежи России рекордно снизилось в 2022 годуЧисло россиян в возрасте до 35 лет, трудящихся в отраслях экономики, снизилось до 29,8%, составив 21,5 млн.человек. Сокращение составило 1,33 млн. чел., что является антирекордным значением с 2006 года. С учетом, что полная статистика занятости ограничивается этой датой, можно уверенно предположить, что это исторический антирекорд.

Можно было бы предположить, что снижение работающей молодежи произошло из-за известных событий на Украине. Но, количество молодых трудящихся женщин сократилось на 8,5% против 3,5% у мужчин, что не подтверждает определяющее значение этого фактора. Так же нет уверенности, что речь идет о прерывании трудового стажа из-за декретного отпуска. Получается, что, в основном, проблема в крайне плохой демографии 90-х годов.

Снижение количества трудящейся молодежи частично компенсировано увеличением трудящихся в возрастной категории 60-69 лет. Их число выросло на 336 тыс. чел., за что «спасибо» пенсионной реформе. Экономика стареет, что характерно для значительного количества стран мира. Идет ли это на пользу самой экономике и качеству жизни граждан – сугубо риторический вопрос.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here