Колобанов: экспорт газа РФ в дальнее зарубежье может упасть на 30%

Колобанов: экспорт газа РФ в дальнее зарубежье может упасть на 30%

Заместитель директора «Центра экономики отраслей ТЭК» ЦРС Сергей Колобанов прогнозирует снижение продаж российского газа в дальнее зарубежье на 30%. Об этом он сказал в комментариях РИА «Новости», отметив, что ожидает падение объемов продажи газа из РФ в дальнее зарубежье на более чем 70 млрд кубометров.

Экспорт Газпрома в дальнее зарубежье в 2022 году составил 100,9 миллиарда кубометров газа, что на 45,5% (84,2 миллиарда кубометров), ниже, чем в 2021 году. Сокращаются поставки по газопроводу «Ямал – Европа». А прокачка газа по «Северному потоку» и вовсе прекратилась. 

В три раза упали объемы прокачки газа по газопроводу, который пролегает через территорию Украины. При этом выросли объемы прокачки газа по газопроводу «Сибири» в Китай. В Европу же газ закачивают сейчас через ГТС Украины и через Турцию.

«Суммарный экспорт трубопроводного газа в дальнее зарубежье в 2023 году может составить не более 70 миллиардов кубометров», – сказал Колобанов.

По словам эксперта, хотя нет данных по таможенной статистике от контролирующих органов РФ, тем не менее, можно изучать «зеркальные» данные других стран.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here