Кому из бюджетников повысят зарплату в России с 1 октября 2021 года и насколько


Кому из бюджетников повысят зарплату в России с 1 октября 2021 года и насколько

С первым днем октября у некоторых бюджетников в России вырастит зарплата. Размер индексации будет зависеть от профессии и региона, но в любом случае будет не ниже 4%. При этом стоит помнить, что повышение не коснётся тех, кто попадает под действие майских указов президента РФ.

Кому из бюджетников повысят зарплату в России с 1 октября 2021 года

С началом нового месяца в России начнется индексация зарплат некоторых категорий сотрудников бюджетных организаций. Размер индексации будет зависеть от профессии и региона проживания.

С 1 октября зарплата будет повышена в спасательных центрах МЧС, учреждениях социальной сферы и гидрометеорологической службы, центрах гигиены Роспотребнадзора, центрах стандартизации, метрологии и испытаний Росстандарта, реабилитационных центрах для инвалидов, а также в ряде других категорий, сообщает МК.

Размер надбавки не будет единым, он может разниться в зависимости от профессии и региона проживания гражданина, однако не может быть ниже установленной на федеральном уровне ставки, которая составляет 4%.

Отдельно отмечается, что бюджетникам будут проиндексированы доплаты, который начисляются в зависимости от размера оклада. Они включат в себя, например, доплату за сверхурочную работу, работу в тяжелых и вредных условиях или в местностях с особыми климатическими условиями, а также иные формы дополнительных выплат.

«В среднем рост зарплат составит около 4 процентов, однако этот показатель может разниться в зависимости от ситуации в регионе и профессии сотрудника: регионы могут самостоятельно определять размер надбавки, однако она не может быть ниже установленного на федеральном уровне. Скажем, в Белгородской области планируется проиндексировать малооплачиваемым сотрудникам бюджетных организаций зарплаты на 20 процентов», – сообщает об индексации «МК».

Также в некоторых регионах РФ сотрудники определенных бюджетных организаций (включая те, которые указаны в майских указах) получат различные единоразовые выплаты. Например, в Тверской области соответствующие выплаты учителям составят по 10 тысяч рублей, а остальные работники сферы образования получат по пять тысяч, а в Псковской области учителя и воспитатели получат лишь 2,5 тысячи рублей.

 

Размер индексации серьёзно отстаёт от уровня инфляции, — аналитики

Главный аналитик TeleTrade Марк Гойхман, комментируя процесс индексации, отметил, что данный процесс — это необходимый шаг.

«Занятость в государственной сфере означает не только стабильную зарплату, но и её столь же стабильную индексацию. Хотя данное преимущество можно признать определенной компенсацией за менее высокие заработки обычных сотрудников в госсекторе. Соответственно, индексация в «бедных» отраслях — актуальный и необходимый шаг, который нужно только приветствовать. Однако, ее размер — серьезно отстает от уровня инфляции, которую призван компенсировать», — отметил эксперт.

При этом ряд аналитиков отмечает, что октябрьская индексация слишком маленькая, чтоб покрыть инфляцию и россияне смогли ощутить повышение зарплаты.

«Размер индексации – 4 процента – серьёзно отстаёт от уровня инфляции, которую призван компенсировать. Рост цен в сентябре 2021 года приблизился к 7 процентам в годовом исчислении, по предварительной оценке Минэкономразвития», – цитирует «МК» главного аналитика TeleTrade Марка Гойхмана.

*
Портал yur-gazeta.ru напоминает Вам, что свежую информацию о коронавирусе в России можно узнать на сайте стопкоронавирус.рф.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here