Кому положена доплата 5000 рублей за классное руководство в 2021 году: правила назначения и перечисления выплаты, какие существуют региональные надбавки классным руководителям

Кому положена доплата 5000 рублей за классное руководство в 2021 году: правила назначения и перечисления выплаты, какие существуют региональные надбавки классным руководителям

Доплату – 5 тысяч рублей, для кураторов учебных групп техникумов и колледжей поручил ввести Президент Российской Федерации Владимир Путин. Об этом он сообщил 21 апреля, в ходе ежегодного Послания Федеральному собранию.

В этой статье расскажем, кому положена доплата 5000 рублей за классное руководство в 2021 году: правила назначения и перечисления выплаты, какие существуют региональные надбавки классным руководителям.

Доплата 5000 за классное руководство в 2021 году: кому положена и как будут платить

С 1 сентября 2020 года по поручению Владимира Путина учителям в школах выплачивается федеральная доплата в размере 5000 рублей за классное руководство дополнительно к существующим надбавкам. В 2021 году кураторы учебных групп в техникумах и колледжах также будут получать федеральную надбавку в 5 тысяч рублей, согласно последним новостям. В общей сложности на федеральную программу по поддержке классных руководителей в 2021–2023 годах выделят по 75 млрд рублей.

Выступая 15.01.2020 с предложением о введении новой федеральной доплаты за классное руководство Президент отметил, что понятия «современная школа» и «современный учитель» неразрывно связаны между собой, именно поэтому профессия педагога должна иметь в обществе высокий престиж. Ближе всего к ученикам находятся классные руководители: они в большей степени ответственны за их воспитание, развитие и здоровье. Классный руководитель уделяет «подопечному» классу существенную часть рабочего, а иногда даже и личного времени.

Кто получает 5000 за классное руководство

Дополнительная выплата 5000 рублей полагается классным руководителям, которые работают в общеобразовательных организациях, осуществляющих программы (в том числе и адаптированные) начального и среднего образования. Иными словами, федеральная доплата полагается всем классным руководителям (с 1 по 11 класс) школ, гимназий, лицеев, общеобразовательных интернатов и т.д. При этом не имеет значения, находится ли школа в городской или сельской местности — на право получения дополнительных сумм этот фактор не влияет.

10 ноября 2020 года премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление Правительства РФ № 1800, согласно которому теперь выплату за классное руководство будут получать педагоги абсолютно всех российских школ. Благодаря изменениям вознаграждение в 5000 рублей также будет полагаться учителям из образовательных учреждений, подведомственных федеральным органам исполнительной власти: МИД, Министерству культуры, Министерству транспорта, МЧС. Документ вступил в силу 19 ноября 2020 года и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 сентября 2020 года.

Право на доплату из федерального бюджета также не зависит от количества детей: неважно, 10 или 30 учеников в «опекаемом» классе — классному руководителю в любом случае обязаны ежемесячно выплачивать по 5 тысяч рублей.

Правила назначения и перечисления выплаты 5000 классным руководителям

Правила перечисления средств из федерального в региональные бюджеты, а также указания по расчету необходимых сумм описаны в Постановлении Правительства РФ № 488 от 04.04.2020. Минпросвещения 28 мая также направило в регионы письмо с разъяснениями о том, как правильно начислять федеральные выплаты классным руководителям.

 

Согласно этим нормативным актам, ежемесячная доплата 5000 рублей:

  1. Не должна заменять собой никаких других выплат, которые уже получают классные руководители, будь то зарплата, стимулирующие, повышающие коэффициенты, региональная доплата за классное руководство и так далее.
  2. Является частью заработной платы, а следовательно:
    • выплачивается педагогу вместе с зарплатой;
    • учитывается при определении налоговой базы, величины страховых взносов, размера среднего заработка и так далее.
  3. Не приостанавливается на период каникул, а также на время отмены уроков в связи санитарно-эпидемиологическими, климатическими и иными причинами — в том случае, если эти обстоятельства не совпадают с ежегодным отпуском учителя.

Размер доплаты

Величина ежемесячной надбавки не может быть ниже 5000 рублей, количество детей в классе на нее также не влияет. Однако размер выплаты может быть больше, если педагог проживает в местности, в которой установлены повышающие коэффициенты.

Пример

  • В Уватском районе Тюменской области «северный» коэффициент равен 1,5. Следовательно, классные руководители в этой местности будут получать надбавку 5000 × 1,5 = 7500 рублей.

Доплата в повышенном размере также положена учителям, у которых есть классное руководство в нескольких классах одновременно. При этом педагог не сможет получить более двух выплат, то есть оплатят классное руководство только в двух классах — не больше. В таком случае ежемесячная федеральная выплата будет равна 10000 рублей (по 5000 за каждый класс).

Последние новости о доплате учителям за классное руководство в 2021 году

Начисление доплаты 5000 рублей за классное руководство началось с 1 сентября 2020 года.

21 апреля 2021 года во время оглашения послания Федеральному собранию Владимир Путин предложил распространить ежемесячную доплату в размере 5000 рублей, которую получают классные руководители в школах, на кураторов учебных групп в техникумах и колледжах. Пресс-служба Минпросвещения сообщила, что на реализацию этой меры государственной поддержки потребуется выделить дополнительное финансирование в размере 9,5 млрд рублей в год.

21 августа 2020 года состоялось совещание министра просвещения РФ Сергея Кравцова с представителями региональных органов управления образованием. На мероприятии обсуждались в том числе и выплаты педагогам по 5 тысяч рублей. В ходе совещания заместитель министра просвещения Андрей Николаев обратил внимание на то, что все другие надбавки, которые уже получают педагоги, должны сохраниться в полном объеме.

Чтобы обеспечить прозрачность механизма начисления этих выплат, Министерство просвещения рекомендовало обозначать отдельными строками региональные и федеральные выплаты в расчетных листах. Такая мера поможет проследить за честностью назначения дополнительного денежного вознаграждения классным руководителям.

26 августа 2020 года Сергей Кравцов снова подтвердил эту информацию в ходе онлайн-встречи с лидером партии «Справедливая Россия» Сергеем Мироновым. Министр также попросил Миронова сообщать министерству о случаях неполучения федеральных доплат педагогами. Секретарь Генерального совета «Единой России» Андрей Турчак тоже заявил, что партия возьмет под контроль выплату надбавки 5 тысяч рублей.

Также была запущена горячая линия Минпросвещения России. Операторы отвечают на вопросы насчет горячего питания, начала учебного года и выплат классным руководителям. Звонки принимаются круглосуточно по бесплатному телефону 8-800-200-91-85.

23 сентября 2020 года Владимир Путин отметил в ходе встречи с сенаторами в Кремле, что в федеральный бюджет на 2021–2023 гг. должно быть заложено по 75 млрд рублей на ежемесячные выплаты за классное руководство.

Какие еще существуют надбавки классным руководителям

Классное руководство не входит в прямые должностные инструкции педагога, а относится к его дополнительной работе, непосредственно связанной с деятельностью образовательного учреждения. Обычно классный руководитель обязан:

  • заполнять журнал;
  • организовывать питание школьников;
  • проводить классные часы по темам, обозначенным в плане воспитательной работы;
  • организовывать и проводить внеурочные мероприятия;
  • организовывать дежурства класса по школе;
  • работать с родителями учеников, проводить родительские собрания;
  • вести документацию по каждому ученику и так далее.

Ранее средства на доплату к зарплате классным руководителям выделялись только из местных бюджетов. Эти суммы до сих пор существенно отличаются от региона к региону.

Пример

  • В Липецкой области региональная доплата равна 5000 или 6000 рублей в зависимости от наполняемости класса, в Приморском крае — 2000, в Смоленской области — 1000 рублей. Размер таких выплат может изменяться в отличие от количества обучающихся, наличия детей-инвалидов в классе и так далее.

Кроме того, дополнительные выплаты за классное руководство могут устанавливаться администрациями отдельных учебных заведений, поэтому иногда надбавки могут быть больше. Нередко в локальных документах указываются доплаты за ведение электронного журнала, организацию питания учеников и так далее.

Однако чаще всего размер региональной доплаты классным руководителям не соответствовал объему затрачиваемых сил и времени педагога. Именно поэтому и было решено дополнительно выплачивать по 5000 рублей учителям из федерального бюджета.

Все доплаты за классное руководство, существующие в регионах на 31 августа 2020 года, должны быть сохранены независимо от факта начисления федеральных 5000 рублей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here