Кому повысят зарплату в 2022 году. Что говорит правительство, сми и люди обсуждение


Кому повысят зарплату в 2022 году. Что говорят правительство, сми и люди обсуждение

Правительство выделило средства на повышение зарплат работникам бюджетной сферы в 2022 году. До государственных учреждений доводятся средства на увеличение фонда оплаты труда, при этом сама сумма новых окладов будет определяться на уровне регионов и организаций. Работникам внебюджетной сферы тоже должны увеличить зарплату за счет обязательной индексации, предусмотренной Трудовым кодексом.

Кому повысят зарплату в 2022 году

В декабре 2021 года правительство выделило средства на повышение зарплат работникам бюджетной сферы. Сначала деньги приходят в профильные министерства и ведомства, затем направляются подчиненным ведомствам в регионах, и затем непосредственно в организации.

На повышение зарплат в 2022 году будет направлено:

  • более 2,9 млрд рублей — образовательным учреждениям;
  • свыше 5,2 млрд рублей — научных организациям;
  • свыше 2,6 млрд рублей медицинским учреждениям;
  • более 1,3 млрд рублей — учреждениям культуры.

Увеличение зарплат будет производиться в рамках майского указа президента от 2012 года.

Напомним, что согласно майскому указу зарплаты школьных учителей, педагогов детских садов, преподавателей колледжей и работников учреждений культуры должны доходить до 100% средней зарплаты по региону, а зарплаты врачей, преподавателей вузов и научных сотрудников — до 200% средней зарплаты по региону.

Другим категориям работников тоже должны поднять зарплату, но за счет индексации. Обязательная индексация оплаты труда установлена Трудовым кодексом для всех, независимо от того, какой формы собственности организация.

Кроме этого, в 2022 году повышается минимальный размер оплаты труда, федеральный МРОТ составит 13890 рублей. В следующем году зарплата работника на ставку не может быть меньше этой суммы.

Новости о повышении зарплаты в 2022 году

повышение зарплат бюджетникам в рамках майского указа президента.

Решение принято в рамках исполнения майского указа Президента.

 

Более 12,2 млрд рублей будет направлено из резервного фонда на повышение заработной платы работников бюджетной сферы. Такое распоряжение подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Речь идёт об учителях, врачах, преподавателях вузов, а также тех, кто трудится в области науки и культуры. Из выделенных средств более 2,9 млрд рублей будет направлено на повышение зарплаты работников образовательных учреждений и свыше 5,2 млрд рублей – научных. Более 2,6 млрд рублей получат медицинские учреждения и более 1,3 млрд рублей – учреждения культуры.

Вопрос обсуждался на заседании Правительства 8 декабря. Михаил Мишустин попросил Министра труда и социальной защиты Антона Котякова взять исполнение этого решения под личный контроль и совместно с Министерством финансов строго следить за тем, чтобы в каждом регионе средства дошли до всех людей, которым они положены. «Их зарплаты должны в полной мере соответствовать параметрам, установленным указом Президента», – подчеркнул Председатель Правительства.

Согласно майскому указу Президента 2012 года «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», зарплаты школьных учителей, педагогов детских садов, преподавателей колледжей и работников учреждений культуры должны доходить до 100% средней зарплаты по региону, а зарплаты врачей, преподавателей вузов и научных сотрудников – до 200% средней зарплаты по региону.

Выделенное финансирование позволит обеспечить исполнение этого указа с учётом скорректированных прогнозных показателей размера и темпа роста средней заработной платы в регионах России.

увеличение зарплаты специалиста по открытой добыче примерно в 1,8 раза.

Возможность повышения минимальной окладной ставки в угольной промышленности до уровня минимального размера оплаты труда (МРОТ) обсуждают в РФ. Это повлечет за собой рост зарплат в сфере, сообщил во вторник министр труда и социальной защиты Антон Котяков на правительственном часе в Государственной думе.

«Сейчас есть предложение относительно того, чтобы сделать минимальную ставку специалиста, осуществляющего деятельность при открытой добыче, в размере минимального размера оплаты труда. Это, в свою очередь, повлечет рост всех дифференцированных ставок, которые идут вверх примерно в 1,8 раза. Совместно с коллегами мы это обсуждаем», — сказал он.

Котяков напомнил, что в понедельник состоялось совещание с участием представителей предприятий угольной отрасли, профильных ведомств, а также Генпрокуратуры, на котором участники договорились о необходимости корректировки отраслевого соглашения и изменения внутренней доли зарплат.

Министр добавил, что после трагедии на шахте «Листвяжная» было проанализировано соглашение в угольной отрасли, которое предполагает формирование принципов оплаты труда. По его словам, формирование зарплаты происходит исходя из условно постоянной и условно переменной частей зарплаты в соотношении 70 на 30.

Путин поручил кабинету министров до 15 июня 2022 года выделить дополнительные деньги на повышение зарплат отдельным категориям бюджетников.

Президент России Владимир Путин поручил кабинету министров до 15 июня 2022 года выделить дополнительные деньги на повышение зарплат отдельным категориям бюджетников.

«Правительству РФ обеспечить предоставление в 2022-2024 годах дополнительных объемов межбюджетных трансфертов бюджетам субъектов РФ и дополнительных бюджетных ассигнований федерального бюджета заинтересованным федеральным органам исполнительной власти на повышение заработной платы отдельным категориям работников бюджетного сектора экономики с учетом фактического темпа роста в 2021 году среднемесячной начисленной заработной платы работников, занятых в сфере экономики», — говорится в перечне поручений главы государства, опубликованном на сайте Кремля.

Путин также поручил кабинету министров обеспечить предоставление до конца 2021 года дополнительных объемов межбюджетных трансфертов регионам, а также дополнительных средств из федерального бюджета заинтересованным федеральным органам исполнительной власти «для достижения с учетом фактического темпа роста в текущем году среднемесячной начисленной заработной платы работников, занятых в сфере экономики, целевых показателей уровня заработной платы категорий работников бюджетного сектора экономики», предусмотренных указами главы государства.

Кроме того, президент распорядился при оценке достижения целевых показателей уровня зарплаты отдельных категорий бюджетников не учитывать федеральные выплаты за классное руководство педагогам школ и организаций, реализующих программы среднего профессионального образования, в том числе образовательные программы для профессионального обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья, а также не учитывать специальные социальные выплаты работникам медицинских и иных организаций, которые оказывают помощь больным с коронавирусом.

утвердили размер повышения зарплат на 2022 год воспитателям детских садов Ульяновской области на 17,9%

ТАСС, 10 ноября. На заседании Законодательного Собрания 10 ноября депутаты поддержали изменение коэффициента исчисления размера фонда оплаты труда работников муниципальных дошкольных образовательных организаций в Ульяновской области.

Напомним, в Указе Президента Российской Федерации от 2012 года среди основных задач было отмечено сохранение уровня средней заработной платы педагогических работников детских садов на уровне не менее 100% к зарплате в сфере общего образования в регионе. Исчисление оплаты труда специалистов осуществляется по утвержденной методике, которая учитывает норматив расходов в расчёте на одного воспитанника, ставку за норму часов педагогической работы, повышающие коэффициенты, учитывающие доплаты и надбавки, а также фонд оплаты труда административно-управленческого, учебно-вспомогательного и обслуживающего персонала.

С начала следующего года запланировано повышение размера должностного оклада (ставки заработной платы за норму часов) воспитателям в дошкольных образовательных организациях на 17,9%. Необходимые на это средства предусмотрены в проекте областного бюджета на 2022 год.

Парламентарии рекомендовали профильному министерству учесть финансовую ситуацию в муниципальных образованиях с возможностью увеличения коэффициентов для исчисления оплаты труда и другим категориям работников педагогической сферы.

власти Липецкой области увеличат зарплату всем категориям бюджетников региона на 6% с 1 января 2022 года.

ЛИПЕЦК, 30 ноября. /ТАСС/. Власти Липецкой области увеличат зарплату всем категориям бюджетников региона на 6% с 1 января 2022 года. Об этом сообщил во вторник журналистам глава администрации региона Игорь Артамонов.

«Предполагается индексация должностных окладов всех категорий бюджетников на 6% с 1 января 2022 года, что приведет к росту на соответствующий процент их заработной платы», — сказал Артамонов. По его словам, соответствующие изменения предлагается внести в областной закон об оплате труда работников областных государственных учреждений. «Улучшение благосостояния и повышение качества жизни населения региона — приоритетные задачи, над которыми областная власть работает постоянно, и рост зарплаты является одним из важнейших аспектов в данном направлении», — продолжил Артамонов.

В свою очередь, в пресс-службе областной администрации пояснили, что на повышение с 1 января 2022 года заработной платы планируется выделение более 2 млрд рублей. «Вносимые в закон изменения будут рассмотрены на сессии областного Совета депутатов в декабре», — заметили в пресс-службе.

профсоюзы предложили Минтруду увеличивать соотношение МРОТ и медианной зарплаты на один процентный пункт ежегодно. Так к 2030 году показатель МРОТ составил бы 26 253 рубля.

Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) направила обращение на имя главы Минтруда Антона Котякова с предложением увеличивать соотношение минимального размера оплаты труда (МРОТ) и медианной зарплаты на один процентный пункт ежегодно. Тогда показатель МРОТ к 2030 году составит 26 253 рубля, сообщается на сайте организации в пятницу.

«В своем обращении на имя министра труда РФ Антона Котякова профсоюзы предлагают увеличивать соотношение МРОТ и медианной зарплаты на один процентный пункт ежегодно. В таком случае к 2030 году показатель МРОТ составит 26 253 рубля», — говорится в сообщении. По расчетам ФНПР, при сохранении нынешнего соотношения минимальной оплаты труда и медианной заработной платы в 2030 году МРОТ составит 22 053 рубля.

Отказ от определения МРОТ на основе потребительской корзины в пользу медианного подхода привел к положительным изменениям в этом году. Но при определении этого показателя в 2021 году по старой методике его значение было бы ниже существующего на 400 рублей, тогда как в 2022 году эта разница составит всего 140 рублей, отметили в ФНПР. «Данная динамика может поставить под сомнение целесообразность перехода к медианной методике в среднесрочной перспективе из-за снижения темпов роста МРОТ», — указали в организации. Там заключили, что необходимо разработать четкий и понятный план по повышению МРОТ, «прежде всего посредством увеличения его соотношения к медианной заработной плате».

С 2021 года МРОТ устанавливается федеральным законом в текущем году и исчисляется исходя из величины медианной заработной платы за предыдущий год. МРОТ определяется в размере не ниже величины прожиточного минимума в целом по России на очередной год (согласно прогнозу Минэкономразвития, 13 026 рублей) и не ниже минимального размера оплаты труда, установленного на текущий год.

Сбербанк планирует повысить заработные выплаты на 7% в 2022 году.

«Сбер» в этом году повысил зарплаты сотрудников в среднем на 6%. В следующем году банк хочет повысить заработные выплаты на 7%, сообщила старший вице-президент, руководитель блока HR «Сбера» Наталья Дудина.

«Главная ценность «Сбера» — это люди: наши клиенты и наши сотрудники. Мы комплексно подходим к вопросу благополучия нашей команды. В первую очередь обеспечиваем достойное вознаграждение. В текущем году мы уже повысили зарплаты нашим сотрудникам в среднем на 6%», — цитирует пресс-служба банка слова Дудиной.

На следующий год «Сбер» предусмотрел в своем бюджете повышение в районе 7%. Это решение еще предстоит утвердить в рамках бизнес-плана, уточнила старший вице-президент.

«Сбер заботится о том, чтобы сотрудники имели возможность для непрерывного обучения и самореализации, чтобы они могли получать новые профессии, работать с наставниками, участвовать в волонтерских проектах. В компании созданы условия для сохранения баланса работы и личной жизни: частичная занятость, саббатикал, удаленка из других регионов России, помогаем сотрудникам быть продуктивными родителями. И наш главный фокус — особая забота о здоровье команды во время пандемии», — добавила Дудина.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here