Концерн BASF, кажется, «всё»

На фоне бодрых заявлений Олафа Шольца о достижении Германией независимости от российских ресурсов, очень интересно смотрится объявление BASF о закрытии двух своих немецких заводов.

Концерн BASF, кажется, «всё»

Концерн, переживший Великую депрессию, Вторую мировую и нефтяной кризис 1970 годов, был сломлен «независимостью» от российских энергоносителей и сырьевой подпитки.

К слову говоря, в Германии насчитали уже не менее 40 только крупных производств, полностью остановивших работу. Если к ним добавить предприятия, перешедшие на частичную загруженность и массу разорившейся рыночной «мелюзги», то картина независимости расцветает «желто-блакитным» цветом. Именно таким образом достигла «независимости» Украина.

Компании, оставшейся без опорных заводов в собственно Германии, не сильно поможет то, что примерно 75% производства находится за рубежом. Но, даже если наличествующие и за рубежом проблемы разрешатся сами собою, Германии от того не станет заметно лучше.

Стоит отметить важную деталь, в крушении немецкой промышленности для России нет ни малейшей радости, там не без ужаса наблюдают крах своего самого надежного и платежеспособного покупателя. Но, образно говоря, если он сошел с ума, то свою голову ему не приставить, да и от лечения он категорически отказывается. И именно это делает ситуацию безнадежной.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here