«Дадут не всем!»: ждать ли индексации зарплат и выплат бюджетникам с 1 апреля 2023 года — что изменится после повышения МРОТ

«Коснется не всех!»: ждать ли индексации зарплат и выплат бюджетникам с 1 апреля 2023 года — что изменится после повышения МРОТ

Будет ли повышение зарплат и выплат бюджетникам с 1 апреля 2023 года? На сколько проиндексируют выплаты после увеличения МРОТ? Как изменится рынок труда в России весной? Что об этом известно на сегодня? Об этом читайте далее.

Некоторым россиянам повысят зарплаты с 1 апреля 2023 года

Начиная с 1 апреля, некоторых жителей России ожидает повышение зарплаты. Это происходит из-за увеличения спроса на определенные виды работ, при этом конкуренция на рынке труда снижается.

Сергей Сухоставец, заявил, что зарплаты на профессиях с низким порогом вхождения будут продолжать расти и становиться более конкурентоспособными. Это будет касаться работников, которые занимаются физическим трудом, таких как:

  • курьеры;
  • грузчики;
  • работники складов;
  • строители;
  • автомеханики и автоэлектрики.

Также зарплаты повысятся у продавцов, сотрудников общепита и водителей. Все это объясняется дефицитом кадров в этих сферах. Государство заботится об увеличении числа сотрудников в данных областях, поэтому делает все, чтобы кадры продолжали расти.

Максим Валецкий, глава совета директоров компании Mr.Doors, утверждает, что крупные компании будут повышать зарплаты и обновлять систему мотивации, чтобы привлечь работников на производственные и клиентские должности. Такое решение они вправе принимать самостоятельно.

На сколько увеличат выплаты бюджетникам с 1 апреля 2023 года

Пока не объявлен процент индексации, но он будет зависеть в основном от уровня инфляции. В настоящее время задача правительства состоит в том, чтобы внести изменения в соответствии с растущим уровнем цен. Сроки повышения также могут отличаться в зависимости от региона проживания.

Индексация затронет также несколько частных предприятий. Если заработная плата наемных работников зависит от установленного государством уровня минимальной оплаты труда, она будет повышена в соответствии с принятыми изменениями.

Эксперт объяснил, как в России изменится рынок труда в апреле

С 1 апреля ожидается изменение на рынке труда в России. Эксперты считают, что весной прибавку к зарплате получат водители, грузчики, курьеры и работники складов.

 

«Коснется не всех!»: ждать ли индексации зарплат и выплат бюджетникам с 1 апреля 2023 года — что изменится после повышения МРОТ

Повышение зарплат с 1 апреля

Сергей Сухоставец отмечает, что спрос на синие воротнички по-прежнему остается высоким, а конкуренция за эти вакансии низкая. Так происходит из-за нехватки рабочего персонаал, рабочей силы, демографического положения в стране, оттока мигрантов, которые работают на территории РФ в разных областях. Поэтому зарплаты на такие профессии ежегодно продолжат расти и станут более конкурентоспособными.

С другой стороны, интерес к IT-сфере временно снижается. Однако крупные игроки рынка продолжают нуждаться в синих воротничках, особенно среди сотрудников производства и специалистов, обеспечивающих клиентский сервис. Кадровики активно охотятся за ними и принимают меры по обновлению системы мотивации для этой категории.

Специалисты предсказывают, что в ближайшее время наибольший спрос будет на профессионалов в области BIM-моделирования. Это направление становится приоритетным для Минстроя, особенно в контексте импортозамещения. Специалисты этой категории, способные изучать и внедрять новое ПО, будут получать от 200 000 рублей в месяц и выше.

Максим Лазовский отмечает, что весной высокую заработную плату также получат плотники, столяры, электрики и специалисты по коммуникациям. Сезон ИЖС на подходе, и подобные работники получают сдельную оплату за выполнение проектов. Однако реально не хватает таких специалистов на рынке.

Индексация пенсий с 1 апреля – кого затронет повышение

Известно, что с 1 апреля текущего года социальные пенсии затронет индексация. Таким образом, выплаты будут увеличены на 3,3 процента с учетом уже проведенной ранее индексации в 10 процентов в июне 2022 года. Об этом заявила Елена Бибикова в своем Telegram-канале.

Сенатор отметила, что социальные пенсии предоставляются гражданам, не имеющим возможности работать и не заработавшим страховую пенсию по старости. Общее увеличение социальных пенсий составит 13,6 процента. Индексация проводится на основе роста прожиточного минимума пенсионера за прошедший год.

Бибикова подчеркнула, что социальные пенсии могут быть назначены:

  • гражданам, ставшими инвалидами;
  • детям, потерявшим кормильца;
  • детям, родители которых неизвестны;
  • пожилым гражданам.

Социальная пенсия может быть выплачиваема россиянам, достигшим возраста 65 лет для женщин и 70 лет для мужчин, а также иностранным гражданам и лицам без гражданства, которые проживают на территории России не менее 15 лет и достигли указанного возраста. Кроме того, граждане, принадлежащие к малочисленным народам Севера, могут получать социальную пенсию, если они достигли возраста 50 или 55 лет (женщины/мужчины) и постоянно проживают в районах, где эти народы находятся в момент назначения пенсии.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here