Криптовалюты могут негативно влиять на финансовую стабильность стран

Криптовалюты могут негативно влиять на финансовую стабильность странМеждународный валютный фонд (или МВФ) уверен, что нерегулированный рынок криптовалют несет в себе большую опасность для экономики. Фонд просит правительство ужесточить надзор за биткоином и прочими криптовалютами, пока не ухудшилось финансовое положение в стране и не увеличились случаи мошенничества.

МВФ составил доклад, в котором сообщил, что новым криптовалютам не хватает надежных методов управления рисками. В частности ведомство отметило, что все чаще случаются хакерские атаки и хищение средств граждан. Некоторые криптовалюты были специально созданы для этих целей. При этом анонимность цифровых активов сохраняется, что затрудняет работу их отслеживания.

Сейчас в использовании криптовалюты лидируют развивающиеся страны, у которых рынок только формируется. Фонд уверен, что это обязательно отрицательно скажется на денежно-кредитном курсе центральных банков.

Интересно, что в разных странах мира отличается политика насчет цифровых валют. Например, в Сальвадоре биткоин — официальное платежное средство, тогда как Китай запретил его и принимает жесткие меры, для того, чтобы присечь операции с ним.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here