Куда поехать работать за границу без знания языка — страны и вакансии 2022

Многие жители постсоветского пространства неоднократно задумывались над тем, чтобы попытать удачи за рубежом, но сама мысль о языковом барьере, который придется преодолевать для интеграции в вожделенную среду, становится самыми настоящими пудовыми гирями ногах. Но так ли все страшно на самом деле, и стоит ли подтягивать свой язык еще до поездки за рубеж? Давайте разбираться.

Куда поехать работать за границу без знания языка — страны и вакансии 2022

Можно ли заработать за границей, не зная языка?

Существует стереотип, будто без знания языка можно отправляться в другую страну только на самый тяжелый и низкооплачиваемый труд, вроде работы на полях или ухода за пожилыми людьми. К слову, это мнение имеет серьезное обоснование, ведь если человек не владеет таким важным инструментом, как язык, то как ему демонстрировать свои профессиональные навыки, вести сложные проекты и доносить эту информацию до своих коллег и подчиненных.

Разнорабочие, грузчики, сиделки, сборщики урожая, садовники, уборщики – вот те незавидные перспективы, которые светят гастарбайтеру без элементарных языковых знаний.

Но есть варианты и получше, которые подойдут тем, кто владеет определенными профессиями, искренне любя свое дело. Наглядный пример – повар-кондитер. И если вы искусно владеете кулинарным языком, то никакой другой вам может и не понадобиться. Ну разве только в самых примитивных его формах.

Есть зачем ехать и тем, у кого золотые руки. Сварщики, фрезеровщики, строители, электрики, сантехники – такие кадры высоко ценятся в любой стране, особенно если в ней наблюдается настоящий строительный бум, сопровождающийся нехваткой квалифицированных специалистов.

Кроме того, есть особая ниша – IT, для работы в которой будет достаточно базового английского и безупречного знания современных языков программирования. Именно за последнее работодатели в лице крупных компаний по разработке различного софта готовы платить своим сотрудникам тысячи долларов США, не забывая и про более чем приличные премиальные.

Другое дело, что знание хотя бы одного универсального языка вроде английского в значительной мере повышают шансы миграционного соискателя получить хорошую работу с достойной оплатой труда. И, что немаловажно, лучшей средой для изучения любого языка выступает то место, где его используют. Что является еще одним поводом для того, чтобы спокойно ехать за границу на заработки без знания местного языка.

 

Куда поехать работать за границу без знания языка — страны и вакансии 2022

Необходимость владения языками для работы за рубежом — всего лишь устоявшийся стереотип. И сегодня есть немало стран, где можно заработать, не являясь даже носителем английского

Куда поехать на заработки за границу без знания языка – ТОП 10 стран

Значение имеет и страна. Так, например, далеко не в каждом государстве знание английского расценивается как безусловный бонус, поэтому не стоит спешить «прокачивать свой скилл». Не забегая вперед, начнем по порядку.

Германия

Не секрет, что в Германии наблюдается настоящий кадровый дефицит в рабочей сфере, поэтому здесь вы уж точно не останетесь невостребованным хоть с языком, хоть без него. Кроме того, тут не так заметна разница в оплате труда для выходцев из стран СНГ и восточной Европы.

Толковый и исполнительный специалист легко сможет заработать в Германии от 2,3 тыс. евро, и это далеко не предел.

А если у вас есть медицинское, педагогическое или IT-образование, и вы готовы изучать язык, подтверждая свой диплом, то тогда можно задуматься и о переезде на ПМЖ. Благо, Германия – более чем лояльная в этом плане страна.

Куда поехать работать за границу без знания языка — страны и вакансии 2022

Заработать без элементарных языковых навыков можно даже в таких развитых странах, как Германия

Испания

Если вы мечтаете, например, о том, чтобы жить и работать в Барселоне и близлежащих курортных городах, то забудьте про испанский, ведь здесь он вам точно не понадобится. Другое дело – каталанский язык, который придется учить на месте, начиная с разнорабочего, сиделки или горничной, с перспективой попробовать свои силы в туристической сфере с того момента, когда вы наберетесь необходимых знаний.

Мадрид и другие регионы, напротив, признают только испанский, который, к слову, считается одним из самых легких языков

Если же вы в силу определенных обстоятельств не хотите его учить, то, к сожалению, ничего более перспективного, чем сборщик цитрусовых вас не ждет – сюда берут без знания языка. Ну если, конечно, не считать такого приятного бонуса, как зарплата в 1-1,5 тыс. евро.

Куда поехать работать за границу без знания языка — страны и вакансии 2022

Италия

Самой востребованной специальностью в Италии для приезжих являются домработницы. И здесь уж точно вам не понадобится итальянский, ну разве что самую малость, тем более что в ходе службы и сопровождающего ее живого общения можно будет неплохо подтянуть свои навыки, попутно получая около 1,5 тыс. евро в месяц.

Если же подучить язык, то можно двигаться дальше, пробуя себя в сфере торговли или даже в каких-то инженерных проектах, где также наблюдается кадровый голод.

Куда поехать работать за границу без знания языка — страны и вакансии 2022

Если вы не боитесь физического труда, то вам будет сложно остаться невостребованным в любой стране

Франция

Французы чаще всего откровенно пренебрегают английским, поэтому его базовое владение может вам и не понадобиться. Среди самых востребованных профессий – водители, уборщики, строители и разнорабочие.

Среди плюсов – официальное оформление трудовых  отношений и более высокая оплата труда в размере 2-2,1 тыс. евро.

Куда поехать работать за границу без знания языка — страны и вакансии 2022

Чехия

Красавица-Чехия – прекрасный вариант для простого мигранта из постсоветского пространства. Здесь неплохие зарплаты в размере 1 тыс. евро, простой и быстро осваиваемый язык, хорошие законы, предусматривающие социальный пакет и страхование, а также возможность работать на заводах, что все-таки гораздо лучше, чем сфера обслуживания.

Кроме того, это оптимальная страна для переезда на ПМЖ, где можно получать качественное бесплатное образование и достойную оплату труда по окончании обучения даже с начальным урвнем знания языка.

Куда поехать работать за границу без знания языка — страны и вакансии 2022

Относительно неплохо обстоят дела с трудоустройством в ближайшей Чехии. Местный язык довольно прост в освоении, тогда как месячная зарплата составляет около тысячи евро

Польша

Требуются, требуются, требуются… В Польше все время требуются кадры, причем как на стройку (от разнорабочего до главного инженера проекта), так и на различные предприятия, начиная от заводов и заканчивая сферой IT.

Язык очень походит на украинский, который, в свою очередь, имеет много общего с русским

Поэтому при желании объясниться с поляками сможет каждый. Омрачает ситуацию только тот факт, что зарплаты в Польше на порядок меньше, чем в той же Германии, составляя около 900 евро.

Куда поехать работать за границу без знания языка — страны и вакансии 2022

Финляндия

Финский язык – очень сложный, поэтому для построение карьеры лучше все-таки выбрать другую страну. Другое дело, сбор урожая, ведь здесь столько грибов и ягод! Конечно, такой труд не для ленивых, поскольку работать нужно будет на результат, зато те, кто будет обеспечивать большие объемы, смогут зарабатывать до 2 тыс. евро.

Куда поехать работать за границу без знания языка — страны и вакансии 2022

Если не хочется быть сиделкой или разнорабочим на стройке, то вам в какую-нибудь аграрную страну. В той же Финляндии довольно легко устроиться сборщиком грибов и ягод

Норвегия

Сложнее финского разве что норвежский язык. Но и его не обязательно учить, чтобы отправляться сюда на заработки, как, впрочем, и английский. Фронт работ похож на предыдущий – это либо сбор овощей и ягод, либо чистка, фасовка, засолка и отгрузка сырья на рыбных заводах.

Трудиться придется тяжело и много, зато заработок составит от 2,5 до 4 тыс. евро.

Кроме того, можно попытать удачи на буровых вышках и местных нефтяных месторождениях, поскольку в этих сферах также не переводятся постоянные вакансии и предложения о временном сотрудничестве.

Куда поехать работать за границу без знания языка — страны и вакансии 2022

США

А вот США слезам не верит – английский учить придется, причем непосредственно в самой среде, поскольку работать, скорее всего, придется в сфере обслуживания, предполагающей постоянное построение коммуникаций. Зато такой способ изучения языка по праву считается наиболее быстрым и эффективным.

Няни, официанты, дворники, таксисты, социальные работники – вариантов трудоустройства хоть отбавляй.

Среди них есть немало интересных предложений и для тех, кто планирует переезд на ПМЖ по Грин карте или без нее. К примеру, в США очень плохо с медициной, несмотря на то, что услуги в этой сфере стоят огромных денег. И если вы медик, то вам однозначно сюда, хотя это не исключает всех сопутствующих трудностей переквалификации и становления.

Куда поехать работать за границу без знания языка — страны и вакансии 2022

Штаты по-прежнему слывут страной грез. И что примечательно, сюда также можно отправляться на заработки не зная языка

Израиль

С трудовой миграцией в Израиль будет относительно просто репатриантам и тем, кто сможет устроиться официально, отправляясь на землю обетованную по приглашению. А вот нелегалов ждут серьезные испытания, начиная с допросов при прохождении таможенного контроля, и заканчивая депортацией без права обратного въезда.

Зато здесь полстраны свободно разговаривает на русском, да и зарплаты зачастую переваливают за 2 тыс. евро в месяц.

Куда поехать работать за границу без знания языка — страны и вакансии 2022

Лучшие вакансии россиянам без знания языка

Более или менее разобравшись в специфике ближнего и дальнего зарубежья в плане трудовой миграции, стоит посмотреть и вакансии, чтобы этот момент не стал неприятным сюрпризом. И, прежде всего, необходимо разделить их по гендерному признаку.

Мужчинам

Как правило, отсутствие языковых навыков ограничивает выбор профессий для трудовых мигрантов, оставляя ограниченное количество вариантов рабочих специальностей.

Среди них:

  • разнорабочий;
  • строитель;
  • дворник;
  • водитель;
  • сварщик;
  • фрезеровщик;
  • сантехник;
  • электрик;
  • укладчик;
  • фермер;
  • сборщик урожая;
  • садовник;
  • повар.

Женщинам

У женщин своя специфика в плане выбора вакансий.

И, как правило, заграничным работодателем требуются следующие соискательницы:

  • няня;
  • сиделка;
  • уборщица;
  • сборщица урожая;
  • прачка;
  • повар;
  • работницы на фермерском хозяйстве;
  • ухаживающие за животными.

Куда поехать работать за границу без знания языка — страны и вакансии 2022

Специфика профессий, предлагаемых за рубежом, зависит не только от знания языка, но и от гендерной принадлежности

Рекомендации соискателям без знания языка за границей

Вне зависимости от того, куда вы хотите отправиться на заработки, вам стоит взять на вооружение несколько простых рекомендаций.

Среди них:

  • Оформление документов. Не испытывайте судьбу, отправляясь в чужую страну нелегалом на свой страх и риск. Обязательно оформляйте визу соответствующей категории, прикрепляя к ней приглашение, лицензию и прочие сопроводительные документы, упрощающие въезд и разрешающие пребывание в стране в течение продолжительного срока. Также не забывайте копировать документы и заверять их у нотариуса, предварительно заказывая требуемый перевод.
  • Выбор работодателя. Не стоит ехать за рубеж на авось.

    Вместо этого желательно договариваться «на берегу», ведя переговоры с проверенными компаниями, о которых можно найти достоверные отзывы

  • Социальный пакет. Если вы не отправляетесь на заработки организованно, пользуясь услугами соответствующих компаний, обязательно оформляйте по прибытию медицинскую страховку, поскольку за рубежом эти услуги стоят немалых денег. Кроме того, заранее побеспокойтесь о недорогом жилье, воспользовавшись различными букит-сервисами.
  • Язык. И все-таки какую-то базу иметь придется, иначе адаптация будет проходить гораздо тяжелее. И это уже не говоря про риски быть обманутым на каждом шагу.

Куда поехать работать за границу без знания языка — страны и вакансии 2022

И главное, помните о том, что для того чтобы отправляться на заработки, необходимо иметь при себе определенную сумму денег – таково негласное правило, которого приходится придерживаться. А все рассказы про «приехал со 100 долларами в кармане и построил карьеру мечты» лучше оставить без внимания.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here