Легкий труд для беременных: перевод по трудовому кодексу

Легкий труд для беременных: перевод по трудовому кодексу

Беременность — это период, когда женщина должна заботиться, прежде всего, о ребёнке. Но бросить работу и сидеть дома, в комфортной обстановке, получается не всегда. Это сложно материально, и повлияет на карьеру. Чтобы будущая мама без ущерба для здоровья могла работать, в законодательство внесли пункт о лёгком труде для беременных. Рассмотрим, что потребуется, что осуществить перевод беременной на легкий труд.

Как перейти беременной на лёгкий труд

Легкий труд для беременных трудовой кодекс предписывает предоставлять по первому требованию.

Но, для начала, руководитель должен получить справку от врача, подтверждающую наличие беременности. 

Работодатель может перевести беременную на лёгкий труд и без справки, но не обязан этого делать. Ожидать какого-то отношения к себе сотрудник не должен.

Легкий труд для беременных: перевод по трудовому кодексу

Если начальник не спешит снять чрезмерные нагрузки, даже услышав об «интересном положении» сотрудника, следует принести справку из больницы.

Также следует написать заявление. Как только будут выполнены эти условия, беременных переводят на легкий труд, снижают производственные нормы, обеспечивают всесторонне благоприятные условия. 

Нормы рабочего дня для беременных

Статья 254 ТК регламентирует, какие изменения ждут беременную в трудовом расписании. 
Нормативы производства будут снижены. 

 

Беременные не будут поднимать тяжести на производстве. Любой труд, связанный с поднятием тяжёлых предметов будет отменён, заменён другим.

Исключается работа в условиях постоянного стресса. Исключаются контакты с ядами, радиацией, инфракрасным излучением.

Также: лабораторные операции с опасными бактериями, работа в условиях перепадов давления. 

Всё это несёт непосредственную угрозу для плода, поэтому беременной необходимо позаботиться о том, чтобы начальник исключил данные факторы из её трудовых обязанностей.

Когда можно перейти на лёгкий труд беременной

Чёткие сроки законом не регламентированы. С тридцатой недели беременности будет предоставлен декретный отпуск.

Написать заявление на лёгкий труд можно в любой момент, начиная со дня, когда будет получено официальное заключение о наличии беременности.

Как правило, это происходит в первый месяц. На 3-4 неделе. 

Подтвердить беременность можно с помощью УЗИ, анализа крови, осмотра и опроса у врача. Необходимо прийти на приём в женскую консультацию.

В большинстве государственных поликлиник приём осуществляется без записи, в порядке живой очереди. Прийти можно в любое время, в часы приёма.

Также важно помнить о необходимости постоянного врачебного контроля. Беременной следует встать на учёт по беременности, проходить обследования. 

Перейти на лёгкий труд лучше сразу, как только стало известно о беременности. В некоторых случаях, когда должностные обязанности не предполагают нагрузок и переутомлений, можно обойтись без этого. 

Неполное рабочее время для беременных

Беременная в любой момент, начиная со дня подтверждения беременности в медучреждении, может потребовать сократить рабочее время. Справка о легком труде для беременных служит основным документом.

Данное правило содержится в 93 статье Трудового кодекса нашей страны. Беременная может попросить сократить рабочие часы, либо попросить дополнительный выходной день.

Это обстоятельство согласовывается с работодателем. Отказать в этом он не имеет права.

Беременным необходимо больше отдыхать, чтобы сохранить здоровье, избежать негативных последствий переутомления: как физического, так и эмоционального. 

Заработная плата при переходе на лёгкий труд беременных

254 статья ТК регламентирует необходимость сохранения заработка при снижении нагрузки у беременных.

Это означает, что работодатель не имеет права урезать зарплату беременной за то, что она работает со сниженной нагрузкой. Она должна получать столько же, сколько получала раньше. В расчёт берётся средний показатель.

Если работодатель начинает урезать зарплату беременной, которая перешла на лёгкий труд, она должна обратить на это внимание вышестоящего руководства.

Так поступают в том случае, если директор является не главой организации, а лишь исполняет обязанности руководителя конкретного подразделения, отдела.

Если речь о руководителе организации, то жаловаться можно в прокуратуру. Это прямое нарушение прав сотрудника, и норм законодательства нашей страны. 

Новое пособие малоимущим беременным

С июня 2021 года для малоимущих работающих женщин ввели ежемесячное пособие в размере 1/2 прожиточного минимума — это от 6 300 рублей.

Получать его можно с 6 недель беременности и до даты родов. Обратиться для оформления следует в МФЦ, так же есть возможность подать заявление онлайн на Госуслугах.

Обязательное условие, это официальное трудоустройство мужа и жены.

Если нет возможности перейти на лёгкий труд на предприятии беременной

Не каждая организация может позволить себе снизить планку для беременных сотрудниц.

Так, если в данный момент нет другой должности для женщины, которая принесла справку о беременности, и написала руководителю заявление, работать дальше в тяжёлых условиях она не может. Это небезопасно для её здоровья, и здоровья малыша. 

Когда работодатель не может перевести сотрудницу на лёгкий труд, он временно освобождает её от работы.

При этом зарплату она будет получать также, как когда работала.

Закон обязывает сохранить за ней средний месячный заработок, несмотря на то, что женщина не работает. 

Беременная не может, и не должна трудиться в тяжёлых и вредных условиях. Политика повышения рождаемости в нашей стране очень развита, и права беременных женщин сейчас защищают, как никогда раньше.

Беременная женщина не виновата, что на конкретном производстве отсутствию условиях для работы беременных женщин.

Это проблема руководства: если они принимают на работу женщин, то должны быть готовы к тому, чтобы обеспечить нормальную рабочую обстановку для них, в случае беременности.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here