Les Echos: РФ столкнулась с неравномерной дедолларизацией

Les Echos: РФ столкнулась с неравномерной дедолларизацией

Французский обозреватель «Les Echos» сообщил о трудностях России в борьбе с долларовой зависимостью. Эксперты указали, что несмотря на попытки РФ провести активную дедолларизацию экономики, российские вкладчики все равно предпочитают американскую валюту любой другой, передает «ИноСМИ».

Французские журналисты обратили внимание не неравномерные результаты дедолларизации в России — в попытке избежать зависимости от американской валюты и предупреждая новые возможные санкции, Москва объявила стратегию «запредельной привилегии». Фактически российское правительство инициировало курс по дедолларизации, поставив крайне сжатые сроки для прекращения зависимости экономики от доллара. 

Однако исследования швейцарского банка UBS продемонстрировали, что доллар по-прежнему занимает лидирующее положение в качестве расчетной валюты для операций с импортом — российские вкладчики также предпочитают именно американскую валюту для операций в частном секторе. 

«Статус доллара для российских вкладчиков остается незыблемой валютой, которую они не согласны заменить на евро и швейцарские франки. Доллар является наиболее покупаемой валютой в РФ, и как минимум в два раза чаще используется физическими лицами для купли-продажи бизнеса», — указано в издании «Les Echos».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here