Льготная ипотека для айтишников

Льготная ипотека для айтишников

В СМИ появись сообщения о запуске в России новой программы, на субсидирование которой Кабинетом министров выделены значительные средства – более полутора миллионов в отечественной валюте. Льготная ипотека для айтишников – только часть преференций, предусмотренных для развития собственных инновационных технологий, необходимость которых очевидна в условиях очередных санкций, введенных после начала спецоперации по денацификации и демилитаризации соседнего агрессивного государства.

Кто подпадает под действие программы

Озвученная цифра ассигнований от Кабмина, выделенных из резервного фонда, актуальна в суровых реалиях текущего временного периода, но в последующие годы она может увеличиться. Подписанное российским Премьер-министром распоряжение предусматривает возможность улучшения жилищных условий для 10 000 специалистов, работающих в IT-компаниях. Основная цель введения льготной ипотеки айтишникам 2022 – дальнейшее развитие отрасли. Предполагается, что эта мера (не единственная из запланированных) поможет удержать в стране специалистов отрасли.

Льготная ипотека для айтишников

Она необходима и для повышения прибылей банков, тоже пострадавших от санкционной политики Запада. В подписанном распоряжении четко сформулированы условия льготной ипотеки для айтишников. Претендовать на ее получение могут:

  1. Специалисты, занятые в области программного обеспечения.
  2. Программисты, работающие над разработкой компьютерных систем (от проектирования до подготовки к эксплуатации и сопровождения оборудования).
  3. В список возможных претендентов входят специалисты, работающие над созданием информационных ресурсов, применением баз данных и информационных технологий.

Есть отдельные требования к компаниям:

  • численность штата – от 7 человек;
  • определенный ОКВЭД;
  • 9/10 объема доходов дает IT-отрасль.

Компания, в которой в настоящее время трудится специалист, работающий над созданием какого-либо проекта, должна быть внесена в реестр Минцифры. После доработки он будет передан в ДОМ-РФ, куда будут переправлены и выделенные Кабмином из резервного фонда средства.

Дополнительные условия к кандидатам – российское гражданство, возраст от 22 до 45, лимит зарплаты – от 150 тыс. руб. в благополучных регионах и на 50 тыс. меньше – в дотационных.

 

Комментарий эксперта. Р. Ивнев, юрист:

«Существенное дополнение к перечню тех, кто может получить – отсутствие других вариантов кредитования, которые относятся к программам государственной поддержки, даже если это – семейная ипотека. Отсутствие указаний на образование и должность в условиях получения,  заставляет предполагать, что ипотеку может получить начальник отдела кадров или бухгалтер компании, соответствующей условиям для работодателя. Однако эксперты уверены, что исключений из требований к получателю сделано не будет: банк откажет непрофильным работникам».

Основные условия IТ-ипотеки

Продолжительность работы новой программы кредитования – начиная со второй декады мая текущего временного периода и до последнего месяца 2024 года. Айтишникам дадут льготную ипотеку на определенных, четко ограниченных условиях, которые варьируются по месту нахождения работодателя, а не по реальному проживанию сотрудника. При этом житель Углича, работающий в московской компании, должен получать сумму, определенную для жителя столицы (не 100, а 150 тыс. руб.). Условия ипотеки следующие:

  1. Сумма предоставленного кредита – 9 млн, если специалист проживает в регионе с населением менее миллиона, и в 2 раза больше, если речь идет о субъектах федерации – миллионниках.
  2. Первоначальный взнос лимитирован суммой в 15% от общей стоимости выбранного жилья.
  3. Указывается, что ставка по кредиту всего лишь 5%, срок выплаты кредита не ограничен – его выплату можно растянуть даже на три десятилетия.

Льготная ипотека для айтишников

Условия льготной ипотеки для айтишников 2022 года предусматривают возможность увеличения ставки кредитования, в зависимости от региона и проводимой в нем региональной политики. Человек должен работать в компании до момента полной выплаты заемных средств. Если же он потерял рабочее место, независимо от причины, он должен устроиться на новое на протяжении 90 дней. В противном случае условия предоставления льготной ипотеки для айтишников в 2022-2024 годах аннулируются, устанавливается ключевая ставка с разным превышением – +2,5% на приобретенную квартиру и 4,5%, если был куплен дом.

Интересно! Что нужно знать, чтобы начать инвестировать.

Как ипотека для айтишников повлияет на рынок

Льготная ипотека для айтишников

Эксперты уверены, что существенного влияния и трансформации в сфере реализации недвижимости не произойдет. Льготная ипотека айтишников подразумевающая небольшой процент на протяжении 2,5 лет будет весьма востребована, надо только знать какие банки будут заниматься ее реализацией. Приводятся красноречивые цифры:

  1. Претендовавших в прошлом году на получение кредита заемщиков, полностью соответствующих предложенным условиям, было примерно 2 человека из 100.
  2. У более 2/3 из них было меньше реального дохода даже по требованиям небольшого региона.
  3. Пока неизвестны окончательные условия банковских структур, хотя перечень, какие банки примут участие, уже анонсирован.

Мнение других, менее скептически настроенных специалистов более оптимистично. А. Новиков, директор департамента крупного банка, говорит, что невозможно прогнозировать эффективность и востребованность программы, у которой еще не было аналогов. Тем более, что ипотечный кредит для специалистов этой отрасли – только малая часть программы господдержки российского бизнеса. Р. Родионцев уверен, что эта программа направлена не только на повышение престижа работников, но и на развитие потенциала отрасли.

Какое жилье можно купить по этой программе

Ответ на этот вопрос обозначен, ассигнование в виде займа предусматривает только средства на приобретение нового жилого помещения или комплекса у юридического лица. Есть несколько вариантов, на какое жилье выдается кредитование, но приобретение вторичной жилплощади или у физического лица в этом перечне не предусмотрено. Есть возможность приобретения:

  • у застройщика, юридического лица или индивидуального предпринимателя;
  • в новостройке, на этапе постройки;
  • путем участия в долевом строительстве, переуступки прав на требование;
  • в готовом строении у первого собственника (юридического лица или ИП);
  • частного дома в малоэтажном жилом комплексе;
  • дом, который находится не в комплексе, но на земельном участке;
  • заключение подряда на строительство, при условии, что это – легально и по закону оформлено на ИП или юрлицо.

Льготная ипотека для айтишников

В анонсированных условиях нет иного истолкования, какие подыскивать варианты кредитования льготной ипотеки для айтишников. Но есть дополнительные привилегии – ввести дополнительными пунктами в заключаемый договор ремонт, перепланировку, покупку мебели, оформление интерьера, приобретение необходимого оборудования.

Интересно! Как не потерять сбережения в 2022 году.

Какие документы необходимы для подачи заявки на ипотеку

Подать заявку можно на сайте, что не составит труда для представителей этой востребованной профессии. Список документов для оформления пока точно не известен, можно только предположить, что понадобится:

  • удостоверение личности (паспорт) для подтверждения российского гражданства и возраста;
  • справка о доходах от компании-работодателя;
  • справка о реальном местопроживании и местонахождении компании;
  • подтверждение нахождения организации в реестре Минцифры.

Льготная ипотека для айтишников

Пока нельзя говорить о полном списке документов и методах, как получить льготную ипотеку айтишнику, поскольку до сих пор не опубликован список аккредитованных компаний. Обращаться за банковским продуктом можно уже после 12 мая. Но предварительно лучше выбрать подходящий объект недвижимости, узнать его стоимость, насколько он подходит к требованиям, выдвинутым условиями программы. После этого нужно выяснить, хватает ли наличных или банковских средств в размере 15% от общей суммы. Предварительная информация, которую можно получить, не выходя из дома – это тоже одно из завоеваний новых цифровых технологий. И все предпринятое – это заслуга людей, о которых решило позаботиться государство.

Какие банки выдают ипотеку для айтишников

Льготная ипотека для айтишников

Еще совсем недавно говорилось о приеме предварительных заявок в Альфа-Банке, Открытии, Дом-РФ и Абсолют-банке. Дом-РФ заявлялся оператором программы, эти сведения подтверждались фактом перевода ему ассигнований, выделенных Правительством из резервного фонда. Появились предварительные условия льготной ипотеки для айтишников от Сбербанка.

Несколько позже к списку прибавились ВТБ, Газпромбанк, Росбанк Дом. Пока в разных источниках указывается от пяти финансовых инстанций, которые будут участвовать в программе кредитования и таким образом получат новый продукт банковской линейки, чтобы расширить поле деятельности и повысить доходность. Не надо быть специалистом, чтобы заметить присутствие в этих рядах всех крупных финансовых инстанций, против которых США и их приспешники ввели ограничительные санкции после старта спецоперации по денацификации и демилитаризации и Украины.

Вице-президент доминиона «Домклик», самого крупного в России и Восточной Европе банка – Сбербанка, заявил, что он принимает самое непосредственное участие в реализации всех социальных программ, проводимых государством. Ипотека айтишникам – это льготная ипотека от Сбербанка, на которую уже открыт предварительный прием заявок. Н. Васин, (вице-президент Сбербанка) заявил, что программа направлена на создание доступных условий. Он выразил надежду, что все представители этой профессии, у которых есть такая необходимость и возможность, непременно ей воспользуются и получат минимальную ставку кредитования.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here