Литр АИ-92 до 35 рублей – это реально – Миронов

Литр АИ-92 до 35 рублей – это реально – МироновПредседатель партии «Справедливая Россия – За правду», руководитель думской фракции СРЗП Сергей Миронов заявил, что в условиях санкций Правительство имеет возможность принять меры для значительного снижения стоимости бензина и других нефтепродуктов.

По данным Росстата, в апреле средняя розничная цена на бензин в России снизилась на 0,2% по отношению к марту, падая уже второй месяц подряд. По мнению парламентария, необходимо добиться более радикального снижения стоимости нефтепродуктов.

«Из-за санкций экспортные поставки углеводородов резко сократились, топливо скапливается в хранилищах, все большие объемы реализуются на внутреннем рынке, отсюда снижение оптовых цен. Однако на это в основном реагируют независимые АЗС, где бензин дешевеет, в то время как крупные компании ценники почти не меняют. Понятно, что остальные игроки равняются на них и выжидают. Пока картина остается прежней, стоимость топлива будет меняться «в час по чайной ложке», – пояснил политик.

Лидер СРЗП считает, что Правительству необходимо жестко регулировать ценовую политику топливных гигантов и по крайней мере вдвое увеличить долю обязательных продаж нефтепродуктов на бирже.

«В апреле объем обязательных продаж бензина на бирже увеличен с 11 до 12%. Год назад его тоже подняли на 1%. То есть ситуация изменилась кардинально, а Кабмин действует в прежнем духе, хотя сейчас это даже не полумера, а четверть меры. При избытке товара в свободной торговле он дешевеет. Подобная перспектива совсем не устраивает олигархов. Искусственное сдерживание биржевого оборота позволяет большим корпорациям диктовать условия рынку и сохранять сверхприбыли. Если убрать этот монополизм, стоимость литра АИ-92 можно снизить до 35 рублей и ниже, на такой же уровень подешевеют другие нефтепродукты, что заметно облегчит жизнь и населению, и бизнесу», – отметил Миронов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here