Литва и Украина из-за пандемии лишились альтернатив торговым коридорам из России

В период пандемии коронавируса Литва и Украина лишились альтернатив торговым коридорам из России. По данному поводу высказался представитель Финансового университета при Правительстве РФ Александр Сафонов.

Литва и Украина из-за пандемии лишились альтернатив торговым коридорам из России

Эксперт указал, что на Украине по-прежнему неплохо развита металлургия, на фоне чего оттуда осуществляются поставки в Россию для прокладки трубопроводного транспорта. Если Москва откажется от закупок, то вряд ли кто-то сможет ее заменить, ведь настолько активного строительства в других странах нет. В вопросе внешнеэкономического взаимодействия РФ остается одним из крупнейших партнеров Киева, притом даже при наличии взаимных санкций. Убежден профессор, что закрытие торговых представительств в Литве и Украине не скажется на российской стороне. Прежде всего связано это с тем, что указанные страны в последнее время создавали препятствия для нормального развития взаимных процессов. На фоне этого работа учреждений перестала отвечать как политическим, так и экономическим интересам Москвы.

Преобладающее число потребителей продукции из Украины, это крупные фирмы, ведущие работу без посредников. Их деятельность продолжится, как и попытки вести торговлю через Беларусь на фоне наличия прямых связей. Что до Литвы, то здесь Минск предоставлял услуги по транзиту для транспортировки товаров в Россию и из нее на литовскую территорию. Закрытие торгпредставительства станет для Вильнюса более существенным ударом, чем для Киева. По оценкам специалиста, сокращение ВВП страны может суммарно достичь 18%.

Торгпредставительства РФ предоставляли Литве и Украине возможности по продвижению своей продукции на российском рынке. Сейчас единственным обходным путем является Беларусь, но ее границы в условиях пандемии коронавируса закрыли. Кроме того, не последнюю роль сыграли позиции Киева и Вильнюса по протестам в стране, пишет “Экономика сегодня”.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here