«Россияне в бешенстве!»: отменят ли пенсионную реформу в 2023 году, что нового по пенсионному возрасту — последние новости на сегодня

«Люди в бешенстве!»: отменят ли пенсионную реформу в 2023 году, что нового по пенсионному возрасту — последние новости на сегодня

Несмотря на то, что с момента введения пенсионной реформы прошло достаточно много времени, россияне не перестают надеяться на ее отмену. В Госдуму неоднократно вносили предложения, предполагающие возвращение возраста выхода на пенсию. Но их постоянно отклоняли. Что известно об отмене пенсионной реформы в 2023 году, читайте далее.

Власти предлагают «докупить» стаж для выхода на пенсию

В сети появилась информация о том, что власти предлагают «докупить» стаж для выхода на пенсию. То есть, те, у кого не хватает наработанного трудового периода для оформления страхового пенсионного пособия смогут заплатить некую сумму, тем самым компенсировать недостаток стажа.

Отчасти это правда. Действительно, возможность «докупить» стаж существует, но не в России, а на Украине. Там, также, как и в РФ проводится пенсионная реформа, а ее переходный период завершается в 2028 году.

Единственное отличие в том, что она направлена не на повышение возраста выхода на заслуженный отдых, а на увеличение минимального трудового периода, который должен быть у человека для оформления пенсии.

Сейчас он составляет 30 лет, а к 2028 году приблизится к отметке 35 лет. Кто не успел наработать такой приличный период, отправятся на пенсию чуть позже. Оформить пенсионное пособие украинцы могут в возрасте:

  • 60 лет при наличии 30 лет стажа;
  • 63 года при совокупном стаже от 20 до 29 лет;
  • 65 лет, если человек в своей жизни отработал меньше 20 лет.

Так, те у кого не хватает стажа для выхода на пенсию, украинские власти предлагают «докупить» его. Купить можно до 5-ти лет. За это придется заплатить около 100 тыс. гривен.

Также на Украине придумали, как человек может позаботится о своей будущей пенсии заранее, если он не работает или трудится не официально. Для этого ему необходимо заключить с налоговой договор, на основании которого гражданин будет ежемесячно вносить ЕСВ. Тогда не имеет никакого значения, работает он или нет, стаж продолжит накапливаться.

В 2023 г. не будет новых пенсионеров по старости

В 2023 году новых пенсионеров по старости не будет. В сети появилась информация о том, что никто из россиян не сможет рассчитывать на выход на заслуженный отдых в этот раз. Это связано с действием пенсионной реформы. Согласно переходному периоду следующие в очереди на выход на пенсию женщины и мужчины, родившиеся в 1966 и 1961 годах соответственно. Они смогут обратиться в СФР для оформления государственного обеспечения по старости только в 2024 г.

 

Но это не означает того, что в этот раз СФР вообще не станет заниматься назначением пенсии. За ее получением смогут обратиться те, кто имеет право выйти на заслуженный отдых досрочно.

К ним относят:

  • мужчины и женщины, имеющие стаж от 42 и 37 лет соответственно;
  • предпенсионеры, потерявшие доход по независящим от них причинам, например, из-за сокращения;
  • многодетные мамы;
  • лица, трудящиеся в опасных и вредных условиях труда;
  • жители Крайнего Севера и районов, приравненных к нему;
  • работники культуры, здравоохранения, образования.

Помните о том, что для досрочного выхода на пенсию должны соблюдаться определенные условия. Например, женщинам и мужчинам, которые имеют большой стаж должно исполнится 55 и 60 лет соответственно, а безработным предпенсионерам нужно минимум 2 года состоять на учете в Центре занятости населения.

Отменят ли пенсионную реформу в 2023 году

Пенсионный эксперт Анастасия Киреева рассказала планируют ли власти вернуть прежний возраст выхода на пенсию. Данную тему действительно неоднократно обсуждали в Госдуме. Депутаты даже вносили соответствующие законопроекты.

С инициативой об отмене пенсионной реформы обращались члены партии Справедливая Россия. После того, как их проект закона был отклонен, они пообещали, что не оставят затею и «будут добиваться справедливости».

Между тем, Людмила Иванова-Швец, доцент базовой кафедры ТПП РФ, предложила, чтобы россияне, которые работают неофициально и не платят пенсионные взносы, могли добровольно вступить в программу пенсионного страхования, чтобы «купить» недостающий для выхода на пенсию стаж.

Сегодня «купить стаж» могут самозанятые и ИП. Для этого им необходимо ежегодно вносить в бюджет чуть больше 36 тыс. рублей.

Анастасия Киреева отметила, что пока возвращать прежний пенсионный возраст и отменять реформу никто не планирует. По мнению властей, она показала хорошие результаты.

«Люди в бешенстве!»: отменят ли пенсионную реформу в 2023 году, что нового по пенсионному возрасту — последние новости на сегодня

Возврат пенсионного возраста в 2023 году

Люди массово протестуют против пенсионной реформы

В Германии намерены повысить пенсионный возраст до 70 лет. Эксперты отмечают, что в ФРГ на данный момент проживает мало молодежи, но много стариков. Такое заявление вызвало негодование среди немецкого населения. Но пока соответствующее решение не принято.

А вот во Франции уже во всю идут протесты против новой пенсионной реформы. Манифесты пошли в нескольких крупных городах страны. Например, в Париже на улицу вышли около полутысячи человек в «желтых жилетах».

Люди не согласны с тем, что власти решили увеличить пенсионный возраст с 62 до 65 лет. Они не считают, что продолжительность жизни населения Франции увеличилась. Тем более сейчас, когда инфляция достигла 12%, а французам пришлось пересматривать свой образ жизни в пользу экономии.

2 КОММЕНТАРИИ

  1. Анастасия Киреева, вы отобрали у людей всё. Даже долгожданный выход по старости на пенсию 55 и 60лет. Все вы прекрасно знаете, что много людей не доживают до пенсии. И это вас очень устраивает. Государству народ безразличен, что с ним и как он живёт. А по сути должно быть наоборот. Тогда сила государства была бы крепче. Не вам, не вашим сотрудникам этого ни когда не понять. И не поймёте. Сытый- голодному не товарищ. Государству народ не нужен

  2. «Нужно стать русскими, во-первых, и прежде всего. Стать русскими значит перестать презирать народ свой. И как только европеец увидит, что мы начали уважать народ наш и национальность нашу, так тотчас же начнет и он нас самих уважать. Мы и на вид тогда станем совсем другие. Став самими собой, мы получим наконец облик человеческий, а не обезьяний.» (Ф.М.Достоевский)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here