Maersk продала российские активы в логистике

Согласно решению компании, решившей после начала СВО покинуть Россию, Maersk продает российские активы и прекращает деятельность.

В собственности датчан были площадки в Санкт-Петербурге и Новороссийске. После получения разрешений на продажу от регуляторов ЕС и России, Maersk закрыла сделку по продаже. Компании осталось реализовать еще несколько более мелких объектов и на этом ее работа в России формально завершится. Останется ли компания на рынке неформально пока не ясно, но есть вероятность что нет.

Покупатель площадок уже заключил ряд соглашений, обеспечивающих бесперебойный поток грузов, как контейнеров в Новороссийске, так и склада-холодильника в Санкт-Петербурге. Важным показателем устойчивости работы будет возможность доставлять грузы до площадок с оглядкой на санкции ЕС и США. Кроме того, с «закрытием» Европы расположение площадок становится существенно менее удобной, даже с учетом частичной переориентации грузопотоков.

Относительно компаний с участием капитала враждебных стран назрел интересный вопрос. При их желании возвратиться на российский рынок, вместо режима благоприятствования имеет смысл установить страховой взнос, естественно, вносимый российским страховщикам. Возможно, в качестве поощрения к 10 году присутствия на рынке его можно уменьшить до нуля. Но, никак не иначе – поскольку «инвесторы» показали себя во всей красе. Пусть теперь страхуют свои шалости.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here