МАГАТЭ заявило, что Запорожская АЭС вновь подключена к украинской энергосети

17 сентября Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) сообщило, что Запорожская атомная электростанция (АЭС) подключена к энергосистеме Украины.

Контролируемая Россией Запорожская АЭС начала получать электроэнергию из украинской энергосистемы. Инженеры с украинской стороны отремонтировали одну из четырех основных внешних линий электропередачи. Вот отчет Международного агентства по атомной энергии.

МАГАТЭ заявило, что Запорожская АЭС вновь подключена к украинской энергосети

Высоковольтная линия 750 киловольт обеспечивает электроэнергией действующий реактор, который был остановлен 11 сентября, говорится в сообщении МАГАТЭ. Без этой линии электроэнергия для реактора производится на станции, а затем подключается к резервной линии к сети через распределительный пункт на близлежащей тепловой электростанции.

“В результате переподключения основной линии вчера днем три резервные линии электропередачи были переведены в режим ожидания. Другие три основные внешние линии электропередач 750 кВ, которые были повреждены ранее во время конфликта, остаются отключенными. Все шесть реакторов ЗАЭС находятся в состоянии холодной остановки, но для поддержания основных функций безопасности им по-прежнему требуется электроэнергия”, – говорится в сообщении МАГАТЭ.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here