Майский банкопад в США: капитализация 166 банков рухнула от 1% до 52%

Майский банкопад в США: капитализация 166 банков рухнула от 1% до 52%Пока власти США развлекаются на Украине и Тайване, банковский кризис дал кучу новых «ростков». Многие гадали, удастся ли ФРС и правительству купировать кризис банкротства SVB. По уверениям многих, экстраординарные меры по ликвидности и гарантиям, удушили зародившийся кризис в корне. Казалось бы, прошедшие отчеты банков подтверждали озвученный тезис за досадным исключением FRB, который поплатился резким снижением курса акций.

Но, вторник 2 мая поставил эти утверждения под сильное сомнение. На бирже начался натуральный «банкопад»: акции 166 из 173 котируемых банков США устремились в красную зону.

«Первенцем» снижения капитализации стал Valley National Bancorp, акции которого просели еще в понедельник на 19%. Во вторник, падение стало массовым, 49 банков снизили капитализацию более чем на 5%, а лидеры падения отметились снижением от 9% до 31%, и даже 52% у PacWest Bancorp.

Белый дом выступает в духе «спокойствие, только спокойствие». Проблема в том, что спокойствие не наблюдается, а реакцию властей трактуют как беспомощную и лживую (в части того, что банки не будут спасать средствами налогоплательщиков). Над рынком, кроме прочего, нависает проблема дефолта, которую уже переводят в стадию привычных. Если ранее дефолт США считался невообразимым событием, то сейчас его рассматривают уже как обыденность. Наконец, самое интересное ждется от ФРС. Если ставка будет оставлена на прежнем уровне – будет дан зеленый свет усилению инфляции. Если повышена – то банкопад не просто приведет к обвалу капитализации, а закончится не менее массовыми банкротствами.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here