«Мать-героиня»: как получить звание и 1 000 000 рублей в награду, сколько детей нужно родить

«Мать-героиня»: как получить звание и 1 000 000 рублей в награду, сколько детей нужно родить

Президент предложил возродить существовавшее в СССР звание «Мать-героиня» и выплачивать удостоенным женщинам по 1 млн.р. Эта только одна из анонсированных мер поддержки для многодетных семей.

Что означает звание «Мать-героиня». Статус «Мать-героини» существовал ранее в СССР и представлял высшую степень отличия для женщин за заслуги в области рождения и воспитания детей. Звание было учреждено в 1944 году для решения демографических задач.

Матери-героине вручали орден, выплачивали денежное пособие на ребенка до 5 лет и предоставляли различные льготы (бесплатный проезд в общественном транспорте, скидки на оплату коммунальных услуг, первоочередное право на получение жилья). Всего звание «Мать-героиня» орден получили 431 тыс. женщин.

Сколько детей нужно родить.  В СССР звание присуждали матерям, родившим или усыновившим 10 и более детей. При присуждении звания также учитывались погибшие и пропавшие без вести в период ВОВ, умершие от производственной травмы.

Точные критерии присвоения звания «Мать-героиня» в России пока не разработаны, но предполагается, что будут действовать советские условия – у женщины должно быть 10 детей и более. Причем, на момент вручения ордена младшему ребенку же исполнилось не менее 1 года. Скорее всего учтут как родных, так и усыновленных детей.

В России сегодня более 330 тыс. матерей, имеющих 4 и более детей. Тех, кто воспитывает более 8 детей относительно немного – около 5 тыс.семей.

Какие меры поддержки «Матерей-героинь» планируется внедрить. В Госдуме уже работают над законопроектом, предполагающем возвращение звания «Матери-героини» и внедрением новых мер поддержки и дополнительных льгот для обладательниц статуса.  Целями данного законопроекта выступают:

  • подчеркнуть особые заслуги матерей;
  • улучшить демографическую ситуацию.

Ожидается, что вместе с вручением ордена «Матери-героине» ей будут единовременно выплачивать 1 000 000 рублей. Точные условия и механизм выплат пока неизвестен, так как не был принят законодательный акт.

 

Читайте также:  Как оформить медицинскую книжку для работы в 2022 году и какие изменения планируются

Какие сейчас награды есть у многодетных матерей.  Выдавать ордена «Матерям-героиням» перестали в 1991 году.

В 2008 году был учрежден новый орден «Родительская слава», а в 2010 —  медаль «Родительская слава». Орден может получить семья, которая воспитала 7 и более детей, а медаль – семья с 4 детьми и более. Награды вручаются после того как младшему ребенку исполняется 3 года при условии, что получатели образуют «социально ответственную семью» и ведут здоровый образ жизни, заботятся о нравственном и физическом образовании ребенка.

Кандидаты на получение награды выдвигаются органами местного самоуправления, а утверждаются они лично президентом.

Награждение орденом «Родительская слава» предполагает выплату в размере 100 тыс.р. Владельцам медали выплаты не положены.

Как изменятся выплаты для многодетных семей в 2022 году. Президент предложил установить дополнительные единовременные денежные выплаты:

  • для владельцев ордена «Родительская слава» — 500 000 рублей;
  • при награждении медалью – 200 000 рублей.

То есть для владельцев ордена выплату увеличат в 5 раз, для имеющих медаль – учредят новую денежную награду.

Какие льготы есть у многодетных матерей. На федеральном уровне не установлены льготы для многодетных матерей, но дополнительные меры поддержки могут вводить регионы по своему усмотрению. Например, льготы по оплате коммунальных услуг, бесплатные земельные участки, места в детском саду в преимущественном порядке и пр.

Читайте также: Какие бонусы и льготы положены многодетным семьям от государства в 2022 году

Пенсионное законодательство позволяет многодетным матерям уйти на пенсию досрочно в 50 лет. Предполагается, что льготы в виде досрочной пенсии смогут в ближайшее время получить отцы.

Также анонсировано продление программы льготной ипотеки для многодетных семей до конца 2023 года.

Краткое содержание. Резюмируя все вышесказанное: в ближайшее время появятся дополнительные выплаты для многодетных семей, а также вернут звание «Мать-героиня».

Читайте также:  С 2021 года МРОТ будут считать по-новому

Звание «Мать-героиня» Орден «Родительская слава» Медаль «Родительская слава»
Сколько детей надо родить 10 и более 7 и более 4 и более
Какие выплаты платят сегодня нет 100 000 р. Нет
Какие выплаты предлагается установить 1 000 000 500 000 р. 200 000 р.
Условия назначения 1.      Все дети-граждане РФ.

2.      Младшему ребенку уже исполнился 1 год.

3.      Все дети живы на момент награждения.

 

1.      Все дети-граждане РФ.

2.      Младшему ребенку уже исполнилось не менее 3 лет (если он усыновлен – не менее 5 лет).

3.      Все дети живы на момент оформления.

4.      Родители ведут здоровый образ жизни, заботятся о разностороннем развитии ребенка, семья положительно себя зарекомендовала.

 

Когда именно изменения вступят в силу пока неизвестно.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here