МЭА оценило ущерб российскому ТЭК от ввода потолка цен

МЭА оценило ущерб российскому ТЭК от ввода потолка ценДиректор Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бирол посчитал, что нефтегазовые доходы России в январе 2023 года сократились на 30%, потери, в абсолютном выражении составили порядка $8млрд.

Стоит сделать важное замечание. Потери вызваны существенным дисконтом, с которым продаются российские энергоносители. И, совершенно не важно, вызвано ли это именно установлением потолка цен, на что упирают западные страны или резко выросший дисконт к Brent. Проблема важна сама по себе, тем более, что имеет одну, «санкционную» причину.

Можно отметить также, что не только глава ФРС довольна развитием событий по «потолку», но и действия российских финансистов, перешедших от пополнения ЗВР к валютным интервенциям подтверждают – «потолок» работает и не в российскую пользу.

МЭА рассматривает вариант, что Китай может нарастить потребление ресурсов и тогда будет новый дефицит и рост цен. Но, проблема заключается вовсе не в том, что Россия будет добывать меньше ресурсов, а в том – что будет недополучать выгоду. Кроме того, страны ОПЕК не будут особенно колебаться в вопросе увеличения добычи. Соответственно, по России ударят сразу два эффекта – от низких цен и дисконта. Нужно помнить, что ОПЕК и так немного подсократил добычу, что в интересах России тоже. Но так будет не всегда. Так что, стоит шевелиться, как в сторону контрсанкций, так и в сторону противодействия западным гадостям.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here