Международное энергетическое агентство назвало Китай основной угрозой ценовой стабильности

Европа пережила зимний сезон 2022-2023 г. без чрезмерных потрясений газового рынка благодаря жесткой экономии, теплой зиме и относительно скромному объему закупок газа Китаем. Но, отмена антиковидных ограничений и энергичные усилия китайского правительства по перезапуску экономики могут привести к новому взрыву стоимости газа.

МЭА считает, что Китай нарастит газовые закупки примерно на 35%. Соответственно, усилившаяся конкуренция за ресурсы приведет к росту цен. Интересно, как справедливое намерение Китая покупать ресурсы объявлено угрозой ЕС. Впрочем, европейское высокомерие устало удивлять. Возможно, все-таки найдется желающий крепко щелкнуть ЕС по носу и немного спесь сбить.

Впрочем, МЭА может зря разгонять панику. Во-первых если меры экономии не убили европейскую экономику, то их можно будет ввести заново. Во-вторых стоимость газа, хоть и упала на 80% от пика значений 2022 г., но остается высокой. Соответственно, крайне инвестиционно привлекательными становятся было подзаброшенные проекты по всему миру. Плюс, к тому, что-то на выхлопе должна дать и сланцевая добыча США или американцы и впрямь были идиотами – затевая изгнание Газпрома из ЕС не имея что предложить взамен. Более того, ЕС вовсю соблазняли долгосрочными контрактами поставок СПГ. И хотя, американцы запросто могут надуть Европу, тем не менее, что-то предложить ЕС им есть наверняка.

Но, даже если МЭА не заблуждается и цены вырастут, евроглупцов, которым все равно придется платить, решительно не жаль.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here