Microsoft отвела России три года на переход на отечественное ПО

Microsoft отвела России три года на переход на отечественное ПОПоддержка «десятки» прекратится в 2025 году, после чего последует небольшой (до года) переходный период и у не обновивших ОС до 11 серии возникнут разнообразные проблемы.

Получилось так, что объявление Microsoft «срока дожития» Windows 10 для России
фактически означает срок необходимости перевода большинства российского корпоративного и частного СПО на отечественные рельсы или линукс-эрзацы.

В противном случае, безопасность сетевых соединений будет под большим вопросом и у России будет небогатый выбор из очень серьезных зол. Либо в ультимативном порядке потребовать у Microsoft исключения из санкций и дообновления всех систем под угрозой проведения это пиратским способом или «вечного запрета» появления на российской территории. Выглядит подобный вариант как-то слабенько и, есть надежда, что он останется лишь теоретическим (за исключением, естественно, пиратства). Второе – за этот срок надо не только «допилить» эрзацы, но и апробировать их на практике, заодно форсируя возможность построения изолированного и управляемого Рунета. Ну, а самый амбициозный и наименее вероятный вариант, придумать нечто собственное, на которое десятка будет вставать обрезанной надстройкой или если включить фэнтези на полную мощность – так и вовсе нечто самобытно – суверенное.

Что то подсказывает, что пока гром отмены не грянет во всю ширь, шевеления по всем направлениям будут вялыми. Однако, поглядим…

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here