«Сотни тысяч рублей!»: все выплаты и льготы добровольцам СВО в 2023 году – ежемесячные начисления, что положено за ранение и смерть

«Миллионы рублей!»: все выплаты и льготы добровольцам СВО в 2023 году – ежемесячные начисления, что положено за ранение и смерть

Какие выплаты положены добровольцам на СВО в мае-июне 2023 года? Что хотят изменить в России в процессе компенсации выплат участникам спецоперации? Уравняют ли выплаты всем военнослужащим? Об этом читайте далее.

Какие выплаты положены добровольцам, принимающим участие в СВО

Люди, которые желают стать добровольцами на военной службе в России, имеют право на единовременную выплату в размере 195 тысяч рублей при заключении контракта. Кроме того, им предоставляется денежное довольствие в соответствии с правилами, установленными для кадровых военнослужащих.

В состав денежного довольствия входят:

  • оклад по воинскому званию и должности;
  • дополнительные выплаты за выслугу лет, выполнение особых заданий;
  • другие поощрения.

Если доброволец получает статус ветерана боевых действий, он имеет право на ежемесячную доплату. Более того, ему предоставляются социальные гарантии, включающие бесплатную медицинскую помощь, выплаты пенсий в случае потери кормильца и единовременное пособие при увольнении с военной службы.

Размер выплат зависит от должности и звания добровольца после заключения контракта.

Что известно о размере выплат для добровольцев по регионам РФ

Величина выплат для добровольцев в России разнится в различных регионах страны:

В России упростили процесс получения выплат участникам спецоперации

С 15 мая начинает действовать новый закон, который значительно упрощает процесс получения мер поддержки для семей участников СВО. Эта информация была опубликована в официальном телеграм-канале нижней палаты парламента.

Основные моменты закона:

 

  • Перерыв в кредитных платежах. Теперь созаемщики участников СВО, включая родителей и усыновителей, могут получить отсрочку по кредиту. С 21 сентября 2022 года станет возможным оформление льготного периода. Если военнослужащий погиб или стал инвалидом первой группы, созаемщики будут освобождены от выплаты кредита.
  • Назначение единовременного пособия на детей. Доход мобилизованных не будет учитываться при рассмотрении их семей для получения единовременной выплаты за рождение и воспитание ребенка в семье. Пособие будет выплачиваться семьям с доходами ниже одного прожиточного минимума в регионе на человека при рассмотрении их потребностей.
  • Оплата ЖКХ. Участникам специальной операции и их родственникам не будут начисляться пени за просроченную оплату коммунальных платежей и взносов на капитальный ремонт. В случае гибели военнослужащего им будут предоставлены компенсации ЖКХ: 60% расходов на ежемесячную оплату коммунальных платежей, 60% расходов на оплату разового счета ЖКХ, например, за вызов электрика и сантехника, и 60% расходов на подключение стационарного городского телефона и на абонентскую плату за его использование раз в месяц.
  • Поддержка семей военнослужащих. Например, если отец ребенка в возрасте до 14 лет был призван на военную службу, то мать не может быть привлечена к сверхурочной работе, работе ночью, в выходные, праздничные дни или отправлению в командировку без ее согласия. У матерей, которые воспитывают детей до 18 лет и имеют мобилизованного второго родителя, есть преимущества в случае сокращения персонала. В первую очередь, место работы закрепляется за ней.
  • Существует специальная квота при поступлении в вузы на бюджет. Дети военнослужащих (участников СВО, погибших или получивших травму, увечье или заболевание) могут поступить на бюджет без сдачи вступительных экзаменов. Также в квоте могут быть зачислены другие абитуриенты, которые сдали экзамены по ЕГЭ или внутренним экзаменам по всем или отдельным предметам, выбранным на ЕГЭ.
  • Предусмотрены денежные выплаты. Военнослужащие могут получить 3 миллиона рублей при ранении, травме или контузии. Если участник СВО погиб, то его семье полагается 5 миллионов рублей, которые равномерно распределяются между родственниками. Родители и супруги погибших или пропавших без вести участников СВО получают пенсию по потере кормильца и ежемесячную денежную компенсацию. Ежемесячное пособие от Социального фонда России составляет 2,8 тысячи рублей. Выплаты членам семей участников СВО (мобилизованных, добровольцев, военнослужащих-контрактников) освобождаются от НДФЛ. Регионы также могут устанавливать дополнительные меры поддержки для родственников участников СВО.

Эксперт предложил уравнять выплаты всем военнослужащим СВО

Александр Брод, член Совета по правам человека при президенте РФ, подчеркнул важность уравнивания выплат всем участникам спецоперации, чтобы обеспечить защиту и социальную поддержку для их семей, независимо от региона проживания. Он обратил внимание на необходимость решения проблем семей военнослужащих и подчеркнул важность поддержки их в рамках СВО.

15 мая с 1993 года во многих странах мира отмечается Международный день семьи. Этот праздник направлен на укрепление семейных ценностей и привлечение внимания общественности к проблемам семей и необходимости их решения.

В своем послании Федеральному собранию 21 февраля, президент России отметил важность поддержки семей военнослужащих, выполняющих свой долг в рамках СВО. Для этой цели был создан Фонд помощи военнослужащим и их семьям “Защитники Отечества”. Кроме того, каждый регион принимает собственные меры для поддержки военнослужащих и их семей.

Брод подчеркнул необходимость того, чтобы все участники спецоперации получали одинаковые выплаты, а все семьи участников были обеспечены мерами социальной поддержки независимо от места проживания. Он отметил, что пока существуют диспропорции в мерах поддержки мобилизованных контрактников и добровольцев.

Россияне просят давать выплаты совершеннолетним детям погибших на СВО

В ходе анализа ситуации с выплатами компенсации членам семей участников спецопераций в Украине, депутаты Госдумы России обнаружили пробелы в законодательстве. Так, в соответствии с президентским указом № 98 от 5 марта 2022 года, близким родственникам участника, погибшего в ходе операции, полагается выплата в размере 5 миллионов рублей. Однако, если у погибшего нет указанных членов семьи, выплаты могут быть произведены братьям и сестрам участника.

Это означает, что взрослые дети, не обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, не имеют права на единовременную выплату. Такие ограничения вызвали многочисленные жалобы от жителей регионов России, которые считают, что они были несправедливо исключены из списка получателей выплаты.

На основании этих обращений депутаты направили запрос первому зампреду Совета Федерации России Андрею Турчаку с предложением рассмотреть вопрос об устранении пробелов в законодательстве. В запросе также приводится пример 23-летней Виктории Ревиной, которая не смогла получить единовременную выплату после гибели своего отца в ходе СВО, так как на момент его смерти она уже достигла совершеннолетия и не училась в учебных заведениях по очной форме обучения.

Москалькова призвала выплачивать деньги раненым по месту постоянной регистрации

Предложение уполномоченной по правам человека в Российской Федерации, Татьяны Москальковой, заключается в том, чтобы производить социальные выплаты военнослужащим, получившим ранения, или членам семей погибших военных по месту постоянной регистрации. В ее отчете о деятельности за 2022 год указывается, что изменения в региональное законодательство должны предусматривать возможность таких выплат военнослужащим и их семьям по месту постоянной регистрации.

Омбудсмен отмечает, что в настоящее время призывникам порой отказывают в региональных выплатах, связанных с ранением, а родственникам в связи со смертью военнослужащего.

Кроме того, Москалькова обращает внимание на вопрос признания умершими пропавших без вести при выполнении задач спецоперации. Она считает, что вопрос правоприменительной практики в этом случае требует дополнительной проработки. Она также подчеркивает, что право командиров воинских частей или Минобороны России обращаться в суд с такими заявлениями повысит уровень гарантий прав членов семей военнослужащих.

Москалькова отмечает, что необходима комплексная система реабилитации участников боевых действий. Она должна охватывать профильные военно-медицинские организации, учреждения гражданской медицины, а также благотворительные и волонтерские объединения, общественные ветеранские организации и другие институты гражданского общества. Помимо медицинской помощи, необходимо оказывать психологическую помощь, а также психологическое сопровождение в период социальной реабилитации военнослужащих и членов их семей.

Мошенники решили заработать на дополнительных выплатах для мобилизованных

На брифинге в Национальном центре управления обороной Российской Федерации было сообщено о том, что мошенники вынуждают жен военнослужащих раскрывать данные их банковских карт. Преступники звонят женщинам и выдают себя за сотрудников военного комиссариата. Они утверждают, что мужья жен имеют право на дополнительные выплаты и, используя этот лживый предлог, выманивают номера и реквизиты карт.

Национальный центр управления обороной РФ предупреждает, что настоящие сотрудники военкомата никогда не будут просить женщин предоставить номера и другие данные своих банковских карт, а также содержание СМС-уведомлений для осуществления платежей.

Если вы получите подобный звонок, то скорее всего, это будут мошенники.

Поэтому, будьте осторожны и не раскрывайте свои личные данные по телефону. При получении данного звонка, обязательно сообщите о нем в соответствующие службы безопасности.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here